Удивительные объекты появились в Московском метро

Удивительные объекты появились в Московском метро. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

В Московском метро появились удивительные экспонаты: необычные арт-объекты, известные литературные герои, фундамент древней башни, раковины аммонитов и макет сверхзвукового самолета. Об этом сообщили 10 февраля.

На сайте мэра Москвы рассказали о том, какие объекты можно посмотреть, спустившись под землю.

Например, на станции «Парк Победы» расположился головоногий моллюск аммонит диаметром 60 сантиметров. Его можно найти на одной из колонн, которые отделали мраморизованным итальянским известняком — аммонитико россо.

Найти символы водной стихии можно и на одной из новых станций — «Нагатинский Затон» Большой кольцевой линии (БКЛ). Ее облик посвятили обитателям рек Московского региона, платформы украсили мозаичными панно. На станции 12 мозаик — это лещ, карась, бычок, ротан, голавль, щука, уклейка, налим, окунь, судак, плотва. Панно выполнены из камней и кусочков смальты, также в них можно найти необычные детали: ракушки, пуговицу, жемчужину, монету и даже комсомольский значок.

Жители Москвы смогут увидеть различные объекты в любое время работы метро. Для этого необходимо спуститься под землю и приехать на необходимую станцию.

Новости партнеров