Депутат ГД Выборный: Практики обеспечения безопасности школ Москвы нужно масштабировать на всю страну

Депутат ГД Выборный: Практики обеспечения безопасности школ Москвы нужно масштабировать на всю страну. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный рассказал о том, что в Москве необходимо масштабировать на всю Россию практики обеспечения безопасности учреждений образования.

Он отметил, что на данный момент столица — единственный регион, где в каждой школе создана антикризисная команда. На территории учреждений существует диаметральное ограждение и «тревожная кнопка». Также планируется, что там установят усиленные стеклопакеты.

На текущий момент власти Москвы совершенствуют законодательство в данной области. Они проводят подготовку к принятию разработанного закона, который наделит частных охранников правом защищать жизнь и здоровье человека на охраняемом объекте.

По словам Анатолия Выборного, данная работа в Москве потребует 594,3 миллиарда рублей ежегодно. Также будет необходимо принять в штат дополнительно порядка 770 тысяч сотрудников Росгвардии.

Новости партнеров