Главный транспортный узел юга столицы

23 декабря 2023 года. С автовокзала «Красногвардейский» будет отправляться до 360 международных и междугородных рейсов. Фото: Александр Авилов, Агентство «Москва»

С 26 февраля автостанции «Орехово» и «Варшавская» прекращают свою работу. Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы сообщил, что теперь автобусы будут отправляться от самого современного автовокзала «Красногвардейский». Решение принято в связи с реализацией программы повышения комфорта пассажиров московских автовокзалов.

Новый автовокзал «Красногвардейский» открылся в декабре прошлого года. Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов отметил, что он может обслуживать до четырех тысяч пассажиров в сутки.

— Мы завершили программу обновления столичных автовокзалов и сформировали новый каркас межрегиональных транспортных хабов. Востребованность современного автовокзала «Красногвардейский» растет, пассажиры уже используют его для поездок в южные регионы. Автовокзал постепенно становится главным межрегиональным транспортным узлом на юге Москвы, — рассказал Максим Ликсутов.

Сегодня с автовокзала «Красногвардейский» каждый день отправляются около 80 рейсов и более одной тысячи пассажиров. Так, например, на автобусе можно выехать в более чем 30 городов: Новомосковск, Тулу, Орел, Липецк, Тамбов и многие другие. В департаменте подчеркнули, что количество маршрутов постоянно растет.

Пассажирам автовокзала доступны зал ожидания с полулежачими креслами и разъемами для зарядки мобильных устройств, комната матери и ребенка, камера хранения и кафе. Все локации обозначаются специальными пиктограммами.

Рядом с автовокзалом обновили 340 указателей в метро. На них добавили обозначение нового транспортного объекта. А чтобы найти к нему дорогу от метро стало еще проще, установили временную уличную навигацию.

В департаменте напомнили, что купить билеты на межрегиональные автобусы можно в приложении «Метро Москвы», на сайте московского метро, в кассах автовокзалов и на станциях метро «Павелецкая», «Саларьево» и «Орехово».

Новости партнеров