Голосуйте как удобно

5 февраля. Москвичка Елена Степанько планирует проголосовать на выборах президента страны через сервис «Мобильный избиратель», ведь это безопасно и удобно. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»
5 февраля. Москвичка Елена Степанько планирует проголосовать на выборах президента страны через сервис «Мобильный избиратель», ведь это безопасно и удобно. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Десятки тысяч человек уже подали заявления через сервис «Мобильный избиратель» для голосования на выборах президента РФ по месту нахождения в Москве. Об этом сообщила в ходе заседания Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве председатель Мосгоризбиркома Ольга Кириллова.

— О популярности инструмента «Мобильный избиратель» могу сказать, что он недавно только стартовал, а уже, собираясь к вам, посмотрела: более 81 тысячи человек в Москве записались, используя инструмент «Мобильного избирателя». Так что кампания идет достаточно хорошими темпами, — сказала Кириллова.

Напомним, выборы президента России пройдут совсем скоро — с 15 по 17 марта. Проголосовать в Москве смогут горожане, имеющие постоянную регистрацию в столице, а также жители других регионов страны, заранее оформившие заявление на прикрепление к избирательному участку в столице. Отдать голос онлайн можно будет с 8 утра 15 марта до 8 вечера 17 марта. Избирательные участки будут открыты с 8 до 20 часов все три дня.

ПОЯВИТСЯ ОТДЕЛЬНАЯ СТРАНИЧКА

Впрочем, как ожидается, многие проголосуют дистанционно. Тем более что сделать это будет очень удобно. Москвичи смогут воспользоваться прямой страницей для дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Об этом сообщил начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смартпроектов правительства Москвы Артем Костырко.

— В первые часы мы наблюдаем достаточно высокие пиковые нагрузки на всю инфраструктуру электронного голосования, речь идет о десятках тысяч избирателей в минуты, и, соответственно, чтобы на выборах президента, когда ожидается гораздо большая явка, чем была на всех предыдущих выборах, мы эту нагрузку выдержали, мы предусмотрели несколько дополнительных удобных сервисов, — рассказал Артем Костырко. — Первое — это так называемый зеленый коридор. Чтобы люди могли прийти и проголосовать со своего устройства, не только зайдя на портал mos.ru, потом попав в свой личный кабинет и потом перейдя на страницу голосования, мы сделали отдельную страницу elec.mos.ru.

Он пояснил, что через эту страницу будет доступен прямой вход для голосования. Кроме того, по словам Костырко, предусмотрена дополнительная возможность авторизации.

— Когда человек переходит на страницу голосования, подтверждает свое согласие, приходит СМС.

В пиковые нагрузки эти СМС приходят с задержкой, соответственно, чтобы расшить это узкое горлышко, мы предусмотрели сервис, который используется в банках, онлайн-магазинах, это звонок. Вместе с СМС человек может заказать себе звонок. На этот звонок не нужно отвечать, нужно ввести последние четыре цифры, — добавил Костырко.

ПРИХОДИТЕ, ПРОБУЙТЕ!

Также, по его словам, в каждом районе Москвы откроется по одному избирательному участку, куда можно будет прийти, протестировать терминал электронного голосования или проголосовать со своего устройства — в тестовом режиме.

— Мы соберем обратную связь, посмотрим, как система работает, и доложим о готовности к выборам, — добавил Костырко.

Кстати, тестирование системы дистанционного электронного голосования в Москве перед выборами планируется провести в начале марта. Об этом заявил глава Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Вадим Ковалев.

— Точную дату, конечно, сразу же и обсудим, и озвучим максимально быстро. Пока мы предложим нам прислать варианты вопроса до 20 февраля на нашу почту, — сказал Ковалев.

КСТАТИ

Обучение наблюдателей в столице за выборами президента России началось 14 февраля. Поданным Общественного штаба по наблюдению за выборами, москвичи уже активно начали регистрироваться в качестве наблюдателей. Теперь важно их обучить.

Новости партнеров