Изобретение продлит срок службы станков

29 января. Студент технологического колледжа Иван Юдин демонстрирует лазерную трубку для резных станков. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»
29 января. Студент технологического колледжа Иван Юдин демонстрирует лазерную трубку для резных станков. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Студент технологического колледжа Иван Юдин разработал способ перезаправки лазерной трубки для станков. Это продлит их срок службы и поможет сэкономить средства.

19-летний Иван Юдин точными науками увлекался с детства. Все необычные идеи, которые приходили ему в голову в моменты вдохновения, мальчик старательно записывал в особую тетрадку. Теперь же, спустя годы учебы, изобретатель получил возможность реализовать свои прорывные разработки на практике. Идея модернизировать конструкцию лазерной трубки пришла юноше в голову во время прохождения практики на самарском заводе, где Иван работал на лазерном станке. Раз в год эти трубки выбрасываются и заменяются новыми, хотя некоторые их компоненты можно переработать и использовать снова. Иван обратил на это внимание и поставил цель оптимизировать производство.

В первую очередь силами работников завода и друзей Ильи было начато исследование необходимости подобной модернизации, ведь даже хорошая идея необязательно будет востребована на рынке. Но даже беглый анализ рынка показал, что подобные технологии явно найдут своего покупателя: в каждом городе-миллионнике как минимум с десяток производств с лазерными станками. Посчитав планируемые расходы, Иван с командой пришли к выводу, что их проект может значительно поднять рентабельность предприятия.

— Лазерная трубка используется в основном для обработки оргстекла, одежды, дерева. Одним из элементов, который используется для ее производства, является гелий, который закачивают внутрь вакуумного резервуара внутри трубки. Но он все равно выветривается в течение года, — объяснил Иван.

Команда юного изобретателя нашла решение, как перезаправлять трубку, а именно: выкачивать старый газ и закачивать новый газ без потери герметичности. Молодые инженеры также разработали новый состав газов. В итоге «перезаряженная» трубка совершенно не теряет в мощности по сравнению с только что произведенной.

— Средняя лазерная трубка мощностью 90–100 ватт может работать безостановочно 8 тысяч часов, то есть 333 дня беспрерывно, — дополнил Иван.

Со своей разработкой Иван вошел в топ-3 лучших стартапов России, участвовал в конкурсе от столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития. Он выиграл грант в 120 тысяч рублей, который, по его словам, поможет в дальнейшей работе по закупке недостающего оборудования. Сейчас Иван с командой составляет патентные формулы своих разработок и горит желанием полностью претворить проект в жизнь, вывести его на рынок и тем самым оптимизировать работу резных станков.

Новости партнеров