Покорить кулинарный олимп

9 февраля. Призер Всероссийского кулинарного конкурса «Греческая национальная кухня» Тимофей Васильков с почетной грамотой и полученным в подарок кухонным ножом. Фото: Анна Малакмадзе, «Вечерняя Москва»
9 февраля. Призер Всероссийского кулинарного конкурса «Греческая национальная кухня» Тимофей Васильков с почетной грамотой и полученным в подарок кухонным ножом. Фото: Анна Малакмадзе, «Вечерняя Москва»

Ученик школы № 1450 «Олимп» стал призером I Всероссийского кулинарного конкурса «Греческая национальная кухня». Корреспондент «ЮГ» узнала у юного кулинара, откуда у него такая любовь к искусству готовить и греческой кухне.

Ученик 6-го «М» класса школы № 1450 «Олимп» Тимофей Васильков приготовил для конкурса запеканку «Пастицио» — из макарон, мясного фарша и соуса бешамель. Конкурс проходил в онлайн-формате, на который нужно было отправить видео с приготовлением блюда. На кадрах ролика Тимофей вел себя уверенно, как настоящий шефповар, хотя ему всего 11 лет. Мальчик поделился, что часто бывал в Греции, впечатлился ее культурой и артистично описывал процесс приготовления запеканки.

Презентация рецепта, оригинальность и оформление блюда (Тимофей украсил запеканку сверху греческим салатом) были по достоинству оценены жюри. За свою работу школьника наградили ножом от владельца одного из столичных греческих ресторанов.

С чего же все началось? Как школьник смог стать призером в кулинарном конкурсе? Со школьного кружка «Поварское дело». С третьего класса Тимофей учился готовить национальные блюда разных стран. Несмотря на очень плотный график: плавание, самооборона, театральная студия, — мальчик увлекся кулинарией. А находить новые рецепты дома Тимофею помогает мама.

— Когда я готовлю дома, то много времени провожу с мамой, это помогает мне расслабиться и отдохнуть душой. Из блюд мне больше всего нравится готовить манты, потому что мы всей семьей лепим их каждый Новый год. Это уже такая устоявшаяся у нас традиция, — поделился Тимофей Васильков.

Готовиться к кулинарному соревнованию мальчику помогала преподавательница кружка «Поварское дело» Любовь Викторовна Серганова. Она рассказала, что они с Тимофеем участвовали в многочисленных конкурсах по кулинарии и неоднократно завоевывали призы.

— Задач было множество, но номер один — воодушевить на победу, зарядить верой в свои уникальные возможности, — поделилась Любовь Викторовна Серганова.

— Самое главное — нам с Тимофеем было безумно интересно. А из конкурса мне запомнились его горящие глаза и восторг от полученного результата. Интересно, что у школы № 1450, в которой учится Тимофей, есть своя связь со страной оливок, сиртаки и древних мифов. Раньше школа считалась греческой, в ней преподавали язык эллинов. Сейчас данный статус снят с учебного заведения, но любовь к этой стране и ее культуре осталась.

Сохранилось и взаимодействие с Московским обществом греков, которое и пригласило на конкурс ребят из кулинарного кружка. Тимофей был одним из откликнувшихся и тех, кто дошел до конца. Если человек неравнодушен к делу, если есть большой интерес, то будет и желание достигать большего, появится и результат.

Кстати

На сегодняшний день греческая кухня является одним из мировых лидеров по количеству рецептов, дошедших до нас из древних времен без изменений. Первые известные их собрания способов приготовления пищи относятся к V веку до нашей эры.

 

СПРАВКА

Всероссийский кулинарный конкурс «Греческая национальная кухня» впервые прошел в 2023 году и был организован при поддержке Московского общества греков и ассоциации неоэллинистов России.

Новости партнеров