Сердце снова бьется ровно

4 февраля. Врач — анестезиолог-реаниматолог Юрий Эм (слева) и завотделением реанимации и интенсивной терапии Михаил Болонкин. Фото: пресс-служба больницы имени С.С. Юдина

Врачи Городской клинической больницы имени С. С. Юдина спасли 100-летнюю пациентку. Ей вовремя установили кардиостимулятор. В практике больницы это первый случай проведения подобной операции пациенту в таком возрасте. Корреспондент «ЮГ» встретился с медиками и узнал подробности этой истории.

В конце января в больницу имени Юдина в Коломенском проезде бригада скорой помощи доставила 100-летнюю женщину с подозрением на острый инфаркт миокарда. Пациентку сразу же определили в отделение реанимации интенсивной терапии, где ее лечением занялись заведующий отделением Михаил Болонкин и врач — анестезиолог-реаниматолог Юрий Эм.

— Женщина поступила в тяжелом состоянии, из-за редкого пульса у нее была серьезно снижена двигательная активность, — рассказал Михаил Болонкин.

Заведующий отделением назначил строгий постельный режим для снижения риска падений при обмороке. Кроме того, была проведена медикаментозная терапия с полным отказом от любых лекарственных препаратов, прямо или опосредованно обладающих ритмоурежающим эффектом. Врачи отделением реанимации интенсивной терапии пристально наблюдали за 100-летней пациенткой, беспрерывно проводился мониторинг функций организма (в том числе постоянная электрокардиография).

— Как только состояние женщины стабилизировалось, была проведена операция. Она проходила штатно с использованием современных устройств остановки кровотечения, — отметил Михаил Болонкин.

Заведующий рассказал, что пенсионерке была проведена интраоперационная настройка кардиостимулятора. В общей сложности операция заняла 65 минут.

— На следующий день больная была переведена в отделение кардиологии, где мы продолжили раннюю реабилитацию с расширением двигательной активности, а через шесть дней после установки кардиостимулятора выписали женщину домой, — уточнил он.

По словам Михаила Болонкина, случай этот достаточно сложный.

— Риски для таких пациентов очень велики: риск падений и получение травм на фоне потери сознания, прогрессирование явлений сердечной недостаточности, резкое снижение мобильности. Никто достоверно сказать не сможет, как бы развивались события, если бы мы не имплантировали кардиостимулятор. Без оказания медицинской помощи все могло закончиться иначе, — поделился врач.

Он отметил, что количество имплантаций кардиостимуляторов каждый год увеличивается. По сравнению с предыдущим годом почти на 30 процентов. Параллельно увеличивается возраст пациентов, но такой клинический случай, когда пациенту 100 лет, в практике больницы впервые.

— Мы подходим к каждому случаю индивидуально, оценивая функциональное состояние пациентов, наличие сопутствующей патологии, взвешивая все «за» и «против», — пояснил заведующий отделением.

Сейчас пожилая пациентка дома и чувствует себя хорошо. Выписываясь из больницы, она очень благодарила врачей за свое спасение, чуткое и внимательное отношение медицинского персонала больницы.

СПРАВКА

В больнице имени С. С. Юдина в прошлом году заработала новая рентген-хирургическая операционная. Она оборудована высокотехнологичной медтехникой, которая позволяет проводить самые сложные операции на кровеносных сосудах, используя при этом малотравматичные методы.

УСПЕХ

Ранее врачи больницы выявили у пациентки редкое аутоиммунное заболевание — миастению. Она проявляется в виде мышечной утомляемости, нарушения работы глазных мышц, а иногда дыхательных, что может грозить мгновенной смертью.

Новости партнеров