Создают комфортные условия

Мэр столицы Сергей Собянин осмотрел заселяемый по программе реновации новый жилой дом в районе Гольяново. Фото: Владимир Новиков, пресс-служба мэра и правительства Москвы.
Мэр столицы Сергей Собянин осмотрел заселяемый по программе реновации новый жилой дом в районе Гольяново. Фото: Владимир Новиков, пресс-служба мэра и правительства Москвы.

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, какое жилье получат жители столичного юга — участники программы реновация.

На сегодня в списке на улучшение жилищных условий — более 82 тысяч жителей Южного округа Москвы. Для них уже готово 27 домов, в 25 началось заселение.

— Сейчас возводится еще 15 новостроек, столько же — проектируется. В Южном административном округе занимаемся также социальной инфраструктурой, делаем ее более доступной и комфортной, — заявил Сергей Собянин. Так, в Бирюлеве Восточном достроили детскую поли клинику с травмпунктом. В новой поликлинике установили более 700 единиц современного оборудования. Первый этаж отвели под травмпункт и зону приема анализов, второй — под педиатрическое отделение, кабинеты здорового ребенка и другие зоны, третий — под пространства для врачей-специалистов, а также лучевой и функциональной диагностики, четвертый — под клинико-диагностическую лабораторию и отделение реабилитации, пятый — под административные помещения.

Кроме того, в районе Бирюлево Восточное возводят учебный корпус на 825 мест.

А в Чертанове Северном завершается строительство школы на 300 мест. Проектом предусмотрено строительство здания переменной этажности. В школе будут размещены учебные кабинеты, актовый зал на 180 мест, обеденный зал с пищеблоком. На четвертом этаже разместятся IT-полигон, библиотека с медиацентром.

— К детскому саду и учебному корпусу будет построена подъездная дорога от Балаклавского проспекта протяженностью 620 метров, — добавили в Строй- комплексе.

В другом южном районе Москвы — в Нагорном районе появится учебный корпус на Болотниковской улице. Создание комфортной и необходимой инфраструктуры рядом с новостройками, создаваемыми по программе реновации, — один из приоритетов в городе.

— Реализуемая программа реновации охватывает все административные округа столицы. Отделка и благоустройство в новостройках выполнены согласно утвержденным стандартам, — добавил глава Департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

В этом году приведем в порядок территории, прилегающие к 34 транспортным объектам. Среди них восемь станций метро, девять станций

Московских центральных диаметров и четыре транспортных узла. Благоустройство охватит площадь больше 321 гектара.

Сергей Собянин, мэр Москвы

Новости партнеров