Неприступная цитадель Москвы-реки

10 февраля. Студентки Колледжа подготовки социальных работников Виталина Гусева (слева) и Айшат Гимбатова на экскурсии. Фото: Олег Серебрянский, «Вечерняя Москва»
10 февраля. Студентки Колледжа подготовки социальных работников Виталина Гусева (слева) и Айшат Гимбатова на экскурсии. Фото: Олег Серебрянский, «Вечерняя Москва»

На базе Яузского гидроузла прошла ознакомительная экскурсия для курсантов Академии водного транспорта. Сотрудники водной станции рассказали посетителям об истории места, особенностях работы шлюзов, а также показали, как работает местная техник.

Сначала подростки прослушали вводную лекцию о технике безопасности, а затем познакомились с историей места, после чего, разделившись на несколько групп, осмотрели станцию, технику и сам искусственный остров.

 Со стороны Яузский гидроузел чем-то напоминает замок. Загадочная крепость находится на отдельном острове и состоит из нескольких башенок и соединяющих их мостов. Под мостами — бурлящая река. В общем, настоящая неприступная цитадель! Яузский гидроузел — охраняемое государством культурное наследие Москвы.

Станцию создали по плану обводнения, разработанному еще в 1931 году. Изначально проект подразумевал формирование водного кольца вокруг Москвы и постройку четырех судоходных гидроузлов. Однако все ограничилось созданием Яузской промплощадки в 1940 году.

Планы по дальнейшему развитию судоходства оборвались с началом Великой Отечественной войны. Просто так на объект не подпадешь. Однако увидеть действующий исторический памятник можно в день открытых дверей. Попадая внутрь комплекса зданий, невольно переносишься в прошлое. Ретросветофоры, старые большие звонки на дверях и лепнина под крышей «башенок» — это только малая часть того великолепия, которым может похвастаться гидроузел. Настоящее сокровище — диспетчерская комната с пультом управления из 1940-х годов.

10 февраля. Диспетчер Яузского гидроузла Сергей Кузнецов (в оранжевой жилетке) показывает школьникам комнату управления шлюзами. Фото: Олег Серебрянский, «Вечерняя Москва»
10 февраля. Диспетчер Яузского гидроузла Сергей Кузнецов (в оранжевой жилетке) показывает школьникам комнату управления шлюзами. Фото: Олег Серебрянский, «Вечерняя Москва»

 Вся техника на гидроузле — довоенная, но до сих пор исправная и используется ежедневно. На гидроузле работают люди самых разных специальностей. Например, водолаз Павел Железовский профессионально ныряет с 2005 года. На гидроузле он занимается ремонтом шлюза. На вопросы о том, не замерзает ли он в ледяной воде, водолаз улыбается и показывает свою рабочую одежду, которая надевается под костюм, — свитер и рейтузы из верблюжьей шерсти.

 Но и с таким обмундированием тепла под водой хватает лишь на час работы, не больше. При Яузском гидроузле расквартировано много любопытной техники. Капитан-дублер и помощник механика Вадим Политов с гордостью показывает рубку своего судна. Помещение напоминает вагон купе, но куда более уютное. Тут и вездесущий ковер на стене, небольшой телевизор и кондиционер.

 А один из главных атрибутов — иконы, выловленные в реке. Задача судна Вадима — оперативно ликвидировать нефте выбросы и мусор, попадающий в Москву-реку.

 — Здесь я работаю больше 30 лет. Мечтал о такой профессии еще со школы. Сначала привлекала романтика. Сейчас, конечно, работа вошла в привычку, однако самое любимое в ней — понимание, что несешь реальную пользу не только обществу, но и природе, — говорит Вадим Политов.

Новости партнеров