Съедобные картины

18 февраля. Воспитатель детсада «Лучик» Антонина Мирошниченко. Фото: : Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»
18 февраля. Воспитатель детсада «Лучик» Антонина Мирошниченко. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В Бирюлевском дендропарке, Битцевском лесу и других природных зонах столицы прошел уникальный фестиваль. Он назывался «Снежный холст»: дети и взрослые создавали съедобные картины для диких зверей и птиц.

В процессе работы они использовали исключительно природные ингредиенты: веточки, шишки, опилки, щепу, сухую траву, сушеные ягоды рябины и боярышника, сушеные яблоки, орехи, желуди, несоленые семечки, овсяные хлопья и многое другое. Украшенный этими лакомствами снежный холст стал своего рода арт-кафе для зверей и птиц. И чем же сейчас, в конце зимы, кормить обитателей парков, чтобы поддержать их и не нанести вреда?

Кандидат биологических наук, сотрудник Института систематики и экологии животных РАН Алексей Яновский пояснил:

— У каждой птицы — свои предпочтения. Снегирям, воробьям и щеглам подойдут нежареные подсолнечные семена, а также семечки тыквы, кабачка, арбуза, дыни. Дятлы любят фундук, грецкий орех и несоленый арахис. Синички — вареные яйца, измельченный рассыпчатый творог и, конечно, сало, несоленое.

Бирюлево Восточное, картина на снегу: звери приготовили торт. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»
Бирюлево Восточное, картина на снегу: звери приготовили торт. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Кстати, этот же продукт предпочитают вороны и сороки. Они же с удовольствием клюют мясной фарш — конечно, без соли, специй и вообще любых добавок. Едят они свиную и куриную кожу, а также сливочное масло. Последний продукт, как и сало, — особенно ценен: ведь каждый грамм жира — это девять килокалорий, столь необходимых птицам в мороз. Свиристелям, по словам эксперта, подойдут груши, сладкие яблоки, курага и изюм. Голубям, уткам и селезням он советует давать перловку, овсянку, кукурузу, пшеницу, колотый горох, чечевицу.

Директор по развитию Союза охраны птиц России Елена Зубакина посоветовала класть в кормушку минерально-кальциевую подкормку из зоомагазина.

— Она обеспечит птиц необходимыми макро- и микроэлементами, — пояснила эксперт. — Нехватка полезных веществ может привести к истощению и гибели птицы.

Картина на снегу: иллюстрация к басне «Ворона и лисица». Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»
Картина на снегу: иллюстрация к басне «Ворона и лисица». Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Чем нельзя кормить птиц? Прежде всего — хлебом. Ведь практически каждая буханка и батон содержат соль и другие добавки. Они дают риск развития грибка, воспаления и вздутия кишечника, ведь организм птицы отличается от организма человека. Под запретом для птиц забродившие или заплесневелые продукты, а также продукты с вышедшим сроком годности. Птицам нельзя соленое. Дело в том, что у птиц нет потовых желез, поэтому если накормить их соленой пищей, вся нагрузка ляжет на почки, которой они могут не выдержать.

Также в московских парках зимой нужно поддержать белочек. Подкармливать их нужно сушеными яблоками, несолеными и нежареными семечками, грецкими и кедровыми орехами, а также желудями — их любимым лакомством.

Новости партнеров