Собянин: На главную архитектурную премию Москвы поданы рекордные 178 заявок

На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: сайт мэра Москвы
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: сайт мэра Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в своем Telegram-канале о главной архитектурной премии столицы, на которую в этом году подали рекордное количество заявок — 178.

Центральными проектами станут: транспортные и многофункциональные объекты, медицинские, образовательные и культурные учреждения, дома по программе реновации и коммерческое жилье.

По словам мэра Москвы, в состав жюри войдут архитекторы, девелоперы, а также эксперты в сфере культуры и журналистики. Они объявят победителей летом и вручат всего 12 наград.

 — В 2023 году экспертный совет премии отобрал 52 проекта из 162. Среди лауреатов были учебно-образовательный кластер «Ломоносов», павильон «Атом» на Выставке достижений народного хозяйства и дом по программе реновации на улице Русаковская, — написал Сергей Собянин.

Напомним, что премию Москвы в области архитектуры и градостроительства начали вручат в 2017 году. Раннее ее присудили за разработку выразительных, оригинальных и качественных архитектурно-градостроительных решений для зданий и комплексов, добавил Сергей Собянин.

Новости партнеров