Март пришел: беремся за рассаду

Москвичка Екатерина Семина сажает рассаду не первый год и знает, что почва должна дышать, чтобы корешки не загнили. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»
Москвичка Екатерина Семина сажает рассаду не первый год и знает, что почва должна дышать, чтобы корешки не загнили. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Ну вот, вот она, весна! И солнце появляется чаще, и греет оно уже иначе — на подоконнике так бывает настоящая жара. Заметили, насколько больше просят водички комнатные цветы? А они-то знают, растения, что впереди!

Как, что и когда сажать, самым нетерпеливым рассказывает биолог Михаил Краснов (на фото).

Честно вам сказать, дорогие друзья, я всегда говорю, что торопиться с рассадой не надо, но нетерпение это понимаю и сам заповеди свои нарушаю. Ну а что делать — такова душа огородника! Но все же свое рвение нужно сдержать. Дело в том, что мы не знаем, какой будет весна, с какой скоростью будет сходить снег, когда будут возможны высадки растений в теплицы и грунт, а рассада, конечно, не может ждать высадки бесконечно, она начнет хиреть и терять силу и скорость роста и все такое.

ГЛАВНОЕ — ТЕРПЕНИЕ

Черри на пике моды
Маленькие помидорки черри — любовь всех детей. Если вы хотите приучать детей к работе с растениями, начните с рассады черри, но низкорослой, карликовой. Выращивать ее несложно, урожай они принесут, так что будет и опыт, и радость. Фото: фото: shutterstock

Для меня март обычно делится на две половинки: две первые недели почти полностью уходят на подготовку к севу, а затем начинаются посадки. Конечно, в начале месяца самые нетерпеливые могут сеять лук, чеснок, а также морковь, репу, зеленушку. Но эти посевы возможны только при наличии у вас фитолампы. Чисто экономически же смысла в таких ранних посадках я лично не вижу. А вот с 13–14 марта, как правило, заниматься рассадой можно вовсю. В южной части России обычно сажать рассаду начинают раньше, и у моих коллег из Ставрополья, Ростовской области и Краснодарского края, ведущих сайты и блоги, как правило, к этому времени все уже посажено. Но у нас иной климат, друзья. Не спешите. Тем более внятного прогноза на весну у нас до сих пор нет, а поздняя Пасха (5 мая) намекает на то, что весна будет затяжной и без устойчивого тепла.

Скорее всего, вы будете использовать универсальный грунт, и это правильно. На мой взгляд,

нужно учитывать. Обязательно досвечивайте их, а высаживайте в защищенное от ветра место.
Гигантов — спрячем
Высокорослые растения, которые вы сажаете рассадой, те же мальвы, обычно растут очень быстро. Это нужно учитывать. Обязательно досвечивайте их, а высаживайте в защищенное от ветра место.

никогда не лишне добавить к нему древесной золы. Для рассады лучше использовать почву, максимально близкую к нейтральной (pH 6–7). Где сеять — в специальных торфяных горшочках или в пакетах из-под молока — не так важно. Делайте, как вам позволяет бюджет. Ну а теперь главный вопрос: что сажать.

Капуста-капризуля Рассаде капусты очень важен свет. Он важен, безусловно, для любой рассады, но для капусты — важен принципиально. Чтобы она не начала тянуться, непременно досвечивайте растения!
Капуста-капризуля
Рассаде капусты очень важен свет. Он важен, безусловно, для любой рассады, но для капусты — важен принципиально. Чтобы она не начала тянуться, непременно досвечивайте растения!

Список не такой длинный: помидоры, капусту, перец. Слышу возмущенный вопль: а огурцы? Да, сажают в это время и их. Но лично я уже много лет выращиваю их только сажая семена в грунт. Спорщик я не азартный, каждый волен поступать как хочет, но по мне — огурцы, выращенные рассадой, после пересадки сильно «тормозят», а «выстрелившие» из семечка — бросаются расти, как бешеные. В итоге разница между сроками плодоношения у огурцов таких и этаких не принципиальна.

ПУСТЬ БУДЕТ КРАСИВО

Перец-долгожитель Перец, как и баклажаны, и томаты — вовсе не однолетки. Если рассада будет удачной, попробуйте пустить ее на зимовку, и на следующий год перец просто поразит вас богатым урожаем.
Перец-долгожитель
Перец, как и баклажаны,
и томаты — вовсе не однолетки. Если рассада будет удачной, попробуйте пустить ее на зимовку, и на следующий год перец
просто поразит вас богатым урожаем.

Теперь — о рассаде цветов. Дело это хлопотное, но нужное, поскольку без цинний, веселых однолетних георгинчиков, симпатяг-астр и душистого табака в саду скучно. Кстати, об ипомее: история с запретом на ее выращивание как минимум странная, поскольку на садовых участках и даже в черте города встречаются куда более ядовитые растения. Ну да ладно.

Семена: важно качество Перед посадкой семена ряда культур советуют вымачивать в растворе марганцовки. Внимательно читайте все рекомендации по посадке на упаковках семян.
Семена: важно качество
Перед посадкой семена ряда культур советуют вымачивать в растворе марганцовки. Внимательно читайте все рекомендации по посадке на упаковках семян.

Через рассаду многие сажают также бархатцы и настурцию. Первое — оправданно, а вот настурцию я советовал бы сажать непосредственно в почву, поскольку при пересадке ее росточки часто ломаются. Можно посадить непосредственно в грунт и годецию, спокойно вырастут в земле и ноготки (календула), и вербена. А вот душистый табаки и астры любят пикировку, так что сейте их.

Из цветов многолетних хорошо получаются рассадным способом маргаритки и анютины глазки, мальва, колокольчики.

Душистый табак можно вырастить безрассадным способом,
Короли аромата
Душистый табак можно вырастить безрассадным способом, но рассадой — надежнее. Посадите его у места отдыха, эти
цветы дивно пахнут.

Посеяли? Следите, чтобы почва не пересохла, но и не была чрезмерно увлажнена. Если вы, например, решили растить рассадным способом горох или фасоль, то учтите, что особенно горох на стадии прорастания требует питья вдоволь и к пересыханию почвы относится болезненно.

Еще хочу напомнить: поскольку посевы производятся

Верные бархатцы Посаженные рассадой растения зацветают в среднемна две недели раньше. Главное, не перепутайте сорта, не смешайте низкорослые с высокорослыми!
Верные бархатцы
Посаженные рассадой растения зацветают
в среднем на две недели раньше. Главное,
не перепутайте сорта, не смешайте низкорослые с высокорослыми!

дома, надо следить, чтобы нежные росточки не атаковали вредители комнатных растений, тот же паутинный клещ, например. Побороть его помогут универсальные средства против вредителей.

Новости партнеров