Важнейшая проверка

26 февраля. Начальник службы внешних связей Московского метрополитена Мария Хильченко на запуске тематического состава в депо. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
26 февраля. Начальник службы внешних связей Московского метрополитена Мария Хильченко на запуске тематического состава в депо. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

В эту субботу, 2 марта, москвичи смогут принять участие в тестовом электронном голосовании. Дату назначили после заседания Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве.

Протестировать систему дистанционного голосования решили с помощью вопроса, волнующего многих горожан: оставлять ли тополя в столице. Цель — собрать мнения москвичей и заодно проверить готовность системы для наплыва избирателей, предпочитающих делать свой выбор на смартфоне или компьютере. Как рассказал руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами президента России в Москве Вадим Ковалев, для теста 2 марта отведено четыре часа — с 10 до 14 часов.

— Тестовое голосование позволяет нам еще раз проверить устойчивость системы, еще раз убедиться в ее надежности, — пояснил он. По словам начальника управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артема Костырко, также во время теста системы дистанционного электронного голосования желающие смогут принять в нем участие не только онлайн через mos.ru или elec.mos.ru, но и офлайн. Можно прийти на один из 146 избирательных участков и воспользоваться терминалом для электронного голосования.

— На тестовое голосование приглашаем жителей столицы и тех, кто приписался к Москве из других регионов РФ в рамках программы «Мобильный избиратель», — сказал он. Получить информацию о том, как будут проходить выборы, можно из самых разных источников. Спецпроект опубликован на портале mos.ru. Узнать о способах отдать свой голос можно... и по пути на работу, прокатившись на поезде в метро. Тематический состав вышел на Сокольническую ветку и будет курсировать до 17 марта.

Оформление брендированного поезда посвятили предстоящим выборам президента России. Белые вагоны изнутри и снаружи украшены надписями с триколорами. Размещены здесь и цифровые коды, отсканировав которые с помощью телефона можно попасть на портал mos.ru. На сайте размещен спецпроект, посвященный предстоящему голосованию.

— Прекрасный поезд, оформление которого посвящено, наверное, главному событию в жизни не только нашей страны, но и всей мировой цивилизации, — выборы президента России, — отметил зампредседателя Мосгоризбиркома Дмитрий Реут. По его словам, иллюстрации и надписи для оклейки поезда изнутри и снаружи подбирали в том числе и в ЦИК.

Главное — информирование пассажиров. Ведь миллионы людей, по словам начальника службы внешних связей Московского метрополитена Марии Хильченко, строят свои маршруты через Сокольническую ветку. На внешние и внутренние стены состава нанесен слоган президентских выборов: «Вместе мы сила — голосуем за Россию».

— Этот посыл чрезвычайно важен, — добавил Дмитрий Реут.

За ходом выборов проследят наблюдатели.

 — Люди хотят быть уверены, что все проходит законно, что права всех защищены: и избирателей, и кандидатов, и членов комиссий, и всех, кто связан с проведением голосования. И, конечно, они захотят быть уверены, что все проходит честно и что за этим следят неравнодушные наблюдатели, — отметил замруководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами президента России в столице Александр Асафов.

Прийти на выборы приглашают и известные люди. Так, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер отметила, что важно сделать выбор в непростое время. Солидарен с ней и кинорежиссер, гендиректор «Мосфильма» Карен Шахназаров.

 — От решений, которые принимаются на выборах, зависит судьба миллиардов людей, которые сегодня живут на планете. Соответственно, выборы человека, который в конечном счете будет уполномочен принимать решения в России, — событие мирового масштаба. Это то, что мы сейчас должны доносить до наших граждан, говоря о значении этих выборов, — заявил он.

Прийти на выборы приглашают и предприниматели. Так, фермер, владелец сыроварни Олег Сирота считает, что три дня достаточно для того, чтобы прийти на избирательный участок или сделать свой выбор онлайн.

 — Россия переживает один из самых сложных периодов в своей истории, и предстоящее голосование определит дальнейший курс ее развития, — подчеркнул фермер Олег Сирота.

— Выборы президента покажут еще и то, насколько зрело наше общество. Важно сделать осознанный выбор именно сейчас.

КСТАТИ

Напомним, что отдать свой голос за будущего лидера государства можно будет с 15 по 17 марта. Москвичи смогут проголосовать онлайн с 08:00 15 марта до 20:00 17 марта (зайти в личный кабинет mos.ru нужно до 19:59). Избирательные участки будут открыты с 08:00 до 20:00 все три дня.

Новости партнеров