Знатоки времен и эпох

21 февраля. Руководители экскурсионного отдела «Царицыно» Мария Оксененко (слева) и Ольга Владимирова. Фото: Анатолий Цымбалюк
21 февраля. Руководители экскурсионного отдела «Царицыно» Мария Оксененко (слева) и Ольга Владимирова. Фото: Анатолий Цымбалюк

21 февраля отмечается Всемирный день экскурсовода. Корреспондент «ЮГ» предлагает отправиться в музей-заповедник «Царицыно», пообщаться с сотрудниками и побывать на выставке «В поисках народного искусства».

Многие знают про «Царицыно», но, вероятно, не все посещали там экскурсии. Однако это стоит сделать, чтобы погрузиться в историю выставок, поучаствовать в интерактивных занятиях, например, переодеться в тематические наряды, и увидеть то, чего раньше совершенно не замечали.

Экспонаты выставки «Стать Романовым. Воспитание и образование в императорской семье» в Большом дворце. Фото: Анатолий Цымбалюк
Экспонаты выставки «Стать Романовым. Воспитание и образование в императорской семье» в Большом дворце. Фото: Анатолий Цымбалюк

— Часто люди открывают для себя новое, когда оказываются у Виноградных ворот, расположившихся рядом с Оперным домом. Они — один из любопытных объектов музея-заповедника. Если смотреть на ворота прямо, то увидим форму триумфальной арки, а если посмотреть сбоку, то можно увидеть шахматную фигуру — ладью. Я ценю озарения посетителей, и моя задача тронуть их сердце. Мне важно, чтобы они захотели прийти в музей вновь, — поделилась экскурсовод, заведующая сектором музейно-образовательной и экскурсионной деятельности Мария Оксененко.

Экскурсовод — отчасти психолог и аналитик, который за несколько минут знаком ства может понять посетителя и подстроиться под него, чтобы донести как можно больше. Так, у Ольги Владимировой была группа туристов, оказавшаяся григорианским хором, которая настолько впечатлилась экскурсией в Большом дворце, что устроила выступление для работников и гостей музея.

— Для меня быть экскурсоводом — удовольствие, потому что я дарю людям новые эмоции. А моя самая любимая выставка — та, которая еще не открылась, потому что предстоит узнать что-то новое, — поделилась заведующая отделом музейно-образовательных программ и экскурсионной деятельности Ольга Владимирова.

Сейчас в «Царицыне» проходит выставка «В поисках народного искусства», представлены работы художников XX века в жанре «наивного» творчества, простых людей из маленьких деревень. Они не подражали профессионалам, а писали так, как видят: обычную жизнь, семью, безмерную радость бытия. Выставку можно посетить до 28 июля и поделиться своими впечатлениями с гидом.

Новости партнеров