Собянин: Ежегодно в Москве выпускают около 400 молодых реставраторов

На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: сайт мэра Москвы
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: сайт мэра Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о том, что около 400 молодых реставраторов ежегодно выпускают учебные учреждения столицы.

— Пробуждать интерес к сохранению культурного наследия мы стараемся со школьной скамьи. В рамках проекта «Школа реставратора» начиная с 12 лет ребята могут осваивать азы теории и под контролем профессионалов работать с разнообразными материалами. То есть по-настоящему примерять на себя роль реставратора, — сообщил Сергей Собянин.

Мэр Москвы отметил, что подготовку ребята начинают в профильном среднем или высшем учебном заведении. Будущих реставраторов готовят свыше десяти школ, колледжей и университетов.

По словам Сергея Собянина, на данный момент власти Москвы начали реализацию ряда проектов дополнительного образования для студентов, например «Реставрационный кураториум», который стартовал в 2021 году. Сегодня его участниками стали более 300 студентов.

В будущем реставраторы смогут принять участие в различных конкурсах профессионального мастерства, добавил Сергей Собянин.

Новости партнеров