Настоящие патриоты

Добровольцы Дмитрий Вяткин (слева) и Нико- лай Ставрогин (имя и фамилия измене- ны. — «ЮГ»). Фото: Анатолий Цымбалюк
Добровольцы Дмитрий Вяткин (слева) и Николай Ставрогин (имя и фамилия изменены. — «ЮГ»). Фото: Анатолий Цымбалюк

Единый пункт отбора на военную службу по контракту в Москве продолжает свою работу. Он расположен по адресу: улица Яблочкова, дом 5, строение 1. Корреспондент «ЮГ» посетила пункт и узнала истории добровольцев, пришедших на контрактную службу.

Будущие военнослужащие с документами в руках спешат пройти все нужные кабинеты перед отправкой. Есть тут и юноши, и мужчины среднего возраста. И у каждого свой опыт в военной службе: многие ребята тут впервые, но есть и те, кто уже воевал и решил повторно заключить контракт. Их всех объединяет неравнодушие к происходящему и желание защищать родину.

— Сегодня я повторно заключаю контакт. До этого я два года отслужил на СВО, вернулся на четыре месяца домой и сегодня пришел вновь, потому что хочу прекратить то, что происходит, — рассказал Артем Чернышов (имя и фамилия изменены. — «ЮГ»). — Я видел несправедливость украинской власти, не один раз был на штурмах и на моих глазах гражданские люди и дети умирали. Вражеские снаряды попадали по их домам. На вражеской стороне мы очень часто встречали наемников. По количеству их было даже больше, чем самих украинских военных. Последние часто не знают, за что они вообще воюют. А наемники идут туда чисто заработать, они не берут в плен наших парней, у них одна цель — уничтожить. Очень много было случаев, когда украинские военные сдавались нашим и даже были этому рады, потому что им не хватало военной поддержки: обмундирования, питания, боеприпасов...

Некоторые украинские военные неделю могли быть в окопе без рации, без всего, не знали, куда идти, куда стрелять. У нас такого, слава богу, нет. Нас хорошо поддерживают: аптечка, стабильное питание, боеприпасы.

На территории пункта приема удалось поговорить и с мужчинами, пришедшими сюда в первый раз. По их словам, здесь все грамотно организовано: все быстро, четко, отлажено, все продумано. Например, верующие могут поговорить со священником, исповедаться, получить благословение на правое дело. Для поддержки присутствуют и психологи. Правда, большинство будущих бойцов внешне спокойны и замотивированы на службу.

— Я здесь первый раз и даже не служил в армии. Из места, где я живу, очень много людей поехали на СВО. Они для меня в какой-то степени стали примером, и я подумал, что не могу оставаться в стороне, — поделился Дмитрий Вяткин (имя и фамилия изменены. — «ЮГ»). — При этом сообщить о своем решении маме мне, конечно, было тяжело. Я не говорил ей три недели, что записался на службу по контракту, потому что она очень эмоциональная. Только сегодня сказал. А она мне до этого все эти три недели говорила: «Что-то у меня сердце болит». Как услышала мою новость, сначала расплакалась, но потом благословила и молитвы прислала разные. Я не переживаю сильно, потому что уверен в себе и знаю, что нас хорошо подготовят в «Авангарде». Да и ребята здесь — настоящие мужчины. Думаю, на месте встречу таких же единомышленников, на службе с которыми не страшно будет.

Новости партнеров