Сварить трубы без ошибок

29 февраля. Ученица образовательного комплекса «Столица» Виктория Гриценко практикуется делать сварочныешвы. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»
29 февраля. Ученица образовательного комплекса «Столица» Виктория Гриценко практикуется делать сварочные швы. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В образовательном комплексе градостроительства «Столица», где учат профессии сварщика, недавно обновили лабораторию. Корреспондент «Южных горизонтов» побывала в колледже и поговорила со студентами.

В светлой лаборатории студентка-первокурсница Виктория Гриценко, сидя за столом, ловко сваривает деталь электрическим аппаратом. Она одета в защитный костюм сварщика, на руках — специальные краги, чтобы ни одна искра не попала на тело или на одежду, ведь температура, при которой плавится металл, составляет более полутора тысяч градусов. На голове у девушки шлем с темным стеклом для глаз, чтобы защитить зрение от ярких искр. В руках — ручка сварочного аппарата со специальным электродом, напоминающим бенгальский огонь.

Сегодня на занятиях в мастерской Виктория вместе с одногруппниками отрабатывает навыки зажигания сварочной дуги. Во все стороны летят красно-белые искры, а над головой девушки работает вытяжка, чтобы примеси от горения не попадали в воздух лаборатории.

— Я поступила сюда после 9-го класса, сейчас учусь на первом курсе. Меня с детства интересовали сварочные работы — так необычно, все сверкает, огоньки. Потом я уже узнала о важности этой профессии, о том, что сварщики нужны в любой отрасли, и это высокооплачиваемая работа, — делится Вика.

Учебный план составлен так, что два месяца студенты проходят обучение в колледже, а потом их отправляют на практику на предприятия.

— Практика проводится небольшими группами для того, чтобы преподаватель мог уделить внимание каждому ученику. Сегодня у меня была группа на базе 11-го класса, это ребята взрослые, с ними приятно работать — они знают, чего хотят и зачем пришли, — подчеркнул мастер производственного обучения Александр Попов.

По словам самой Виктории, овладение этой нетипичной для женщины профессией ей дается без особых проблем, ведь на уроках рассказывают немало интересного.

— Учиться очень интересно, у нас много практических занятий. Я хотела бы работать в отрасли строительства, мне хочется видеть здания, где я работала, знать, что я трудилась в этом доме, а теперь в нем живут люди, — говорит Вика. — Мне важно, что в моей профессии есть место творчеству. Можно создавать удивительные вещи из металла: например, сварить букет цветов для мамы.

По словам преподавателей, с каждым годом девушек, которые приходят учиться на сварщика, становится все больше.

— Девушки у нас действительно стали поступать каждый год. Сейчас в каждой группе у нас учатся по одной или две. Могу отметить, что в сравнении с юношами у девушек уровень работ более высокий. Считаю, что это связано с тем, что они более аккуратные и усидчивые, — отметил Александр Попов.

Новости партнеров