Все хозяйство на хрупких плечах

5 марта. Накануне праздника коллеги поздравили горячо любимого начальника участка Нину Суняйкину с наступающим 8 Марта. Фото: Анатолий Цымбалюк, «вечерняя Москва»
5 марта. Накануне праздника коллеги поздравили горячо любимого начальника участка Нину Суняйкину с наступающим 8 Марта. Фото: Анатолий Цымбалюк, «вечерняя Москва»

Рабочий день Нины Михайловны Суняйкиной, начальника участка «Жилищник района Орехово-Борисово Южное», начинается в 8 утра, а заканчивается непредсказуемо: может и в семь часов вечера, а может — и в одиннадцать. Зависит от погодных условий. Эта зима снежная, поэтому уборка дворов растягивается до вечера. Только со снегом справишься — как снова звонок диспетчера: протекла кровля! Надо срочно бежать — ремонтировать!

— А если авария какая-то или, не дай бог, пожар, то диспетчеру и в выходные, и ночью позвонить могут, — рассказывает Нина Михайловна. — Так что выходные в нашей работе редко случаются, но я к этому за четверть века привыкла… Расслабляться в сфере жилищно-коммунального хозяйства некогда, поэтому и «выгорания» здесь не редкость. Нина Михайловна и сама раньше могла стукнуть по столу — увольняюсь, мол! А вспылив, понимает, что не на кого хозяйство оставить — не каждый справится. Да и прикипела она к людям за годы.

Начинала свой карьерный путь Нина Михайловна в далеком 2000 году простым дворником в Бирюлеве Восточном, где тогда жила. Потом переехала в Орехово-Борисово и там получила повышение, став начальником участка. Работать, конечно, тяжело что тогда, что сейчас: и лед колоть приходится, и крыши от снега очищать, а по весне цветы высаживать. Впрочем, последнее Нина Михайловна очень любит. Для нее работа с цветами — своего рода медитация.

Даже сейчас, став начальницей, она продолжает вместе с рабочими, которых по-матерински зовет «мальчишками», сама обходить дворы и подвалы и, где нужно, помогать им.

Впрочем, физическая работа порой бывает гораздо менее сложна, чем работа с людьми.

— Люди разные бывают, — вздыхает Нина Михайловна. — Не все благодарны Сколько жалоб мы получаем — не счесть!

Так, в Гурьевском проезде есть требовательная жительница, которая работу «Жилищника» постоянно критиковала. Но Нине Михайловне и к ней удалось найти подход. Она вместе с рабочими и каштаны, и туи посадила в ее дворе. А улыбка и добрая шутка работницы ЖКХ окончательно растопили сердце жительницы. Так в лице вчерашнего критика Нина Михайловна обрела нового друга. А вообще друзей у начальника участка в районе хватает. Идя по улице, Нина Михайловна то и дело здоровается то с одним, то с другим: люди, говорит, у нас отзывчивые, добрые.

Этому начальник участка учит и своих «мальчишек». Они, к слову, ей за эти уроки благодарны, поэтому стараются лишний раз порадовать. Вот и на 8 Марта Нина Михайловна традиционно задержится на работе — правда, повод будет приятный: ее будет ждать праздничный стол и поздравления.

СПРАВКА

Кроме традиционного Международного женского дня, работницы «Жилищника» в марте отметят еще один праздник — День работников жилищно-коммунального хозяйства. Его датой назначено 17 марта.

Новости партнеров