Масленица по-царски, или Народные гулянья пройдут в «Коломенском»

Вход на праздничные мероприятия свободный. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»
Вход на праздничные мероприятия свободный. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

В музее-заповеднике «Коломенское» пройдут гулянья, посвященные празднованию Масленицы. Мероприятия для горожан организуют 16 и 17 марта.

— Масленица — праздник, который принято отмечать в кругу семьи и близких. Мы приглашаем жителей и гостей Южного округа проводить зиму и встретить весну традиционными играми и забавами, — прокомментировали представители пресс-службы музея-заповедника.

Для участников мероприятия представят интерактивную программу с песнями. Зрители смогут оценить выступления фольклорных коллективов. Также для всех желающих будут работать фотозоны.

Вход на праздничные мероприятия свободный, предварительная регистрация не требуется. Гулянья продлятся с 12:00 до 17:00 у Дворца царя Алексея Михайловича.

 

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Во времена правления Петра I Масленицу отмечали с большим размахом. Царь любил участвовать в народных и молодецких гуляньях, проказничал и шутил с народом. Однажды после одобрения Петра I дея­тель­ный уча­ст­ник шу­тов­ских кар­на­валь­ных за­бав Никита Зотов на Масленицу «освятил» только что возведенный Лефортов дворец во имя бога Вакха (бога вина и веселья).

Новости партнеров