Собянин: К 2030 году в Москве появится умная сеть наземного транспорта

На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

К 2030 году в столичном транспорте планируется внедрить ряд сервисов, основанных на умных нейросетях, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

— Оплата проезда по биометрии, виртуальный помощник «Александра», система видеонаблюдения с функцией распознавания лиц — эти проекты на базе искусственного интеллекта значительно повысили комфорт и безопасность ежедневных поездок по городу, — рассказал он в блоге на своем персональном сайте.

В качестве примера Сергей Собянин привел систему с элементами беспилотного вождения — в первую очередь, трамваев и поездов метро Москвы. Это повысит безопасность для пассажиров и эффективность работы транспорта.

Также появится онлайн-выбор оптимальной зарядной станции для электробусов. Кроме того, пассажиры смогут воспользоваться транспортом Москвы там, где он нужен. 

По словам Сергея Собянина, благодаря реализации программы общественное средство передвижения станет еще надежнее и популярнее у москвичей, а любимый город значительно прибавит в мобильности и продолжит развиваться в интересах каждого москвича.

Новости партнеров