Литературные салоны вернулись

2 марта. Татьяна Мясникова признается, что тяга к поэзии пришла к ней неожиданно и уже после выхода на пенсию. Фото: из личного архива
2 марта. Татьяна Мясникова признается, что тяга к поэзии пришла к ней неожиданно и уже после выхода на пенсию. Фото: из личного архива

Центр московского долголетия района Тверской гостеприимно распахнул двери для творческих людей старшего возраста со всей Москвы. Врачи и инженеры, военные и педагоги, экономисты и работники торговли собрались в зале, чтобы увидеть результат своей долгой работы — сборник стихов и прозы «Москва долголетняя».

Обложка литературного сборника «Москва долголетняя»
Обложка литературного сборника «Москва долголетняя»

И вот перед ними долгожданная книга в зеленой обложке, страницы, испещренные черными буквами, еще пахнут типографской краской. В сборнике порядка сотни произведений, написанных более 50 участниками, все они сегодня вписывают свои имена в летопись города. Среди них жительница района Орехово-Борисово Северное, 77-летняя Татьяна Николаевна Мясникова.

— Я по образованию учитель русского языка и литературы, еще окончила университет по прикладной социологии. Всегда любила читать, а вот к поэзии раньше относилась без особого трепета. Особенно не любила учить стихотворения наизусть. Поэзия пришла ко мне неожиданно, в 2003 году. Мысли пришли сами и сложились в рифму, появилась строка. Я записала, потом еще, я никогда не правлю свои стихи, они пишутся сами. Моя муза посетила меня 20 лет назад. И все так сложилось, что к своему 75-летию я выпустила собственную книгу стихов и прозы. Но в сборник «Москва долголетняя» попали не стихи, а рассказ, который я назвала «Эссе в багряных тонах». Сюжет совершенно простой, жизненный. Навеяли воспоминания о прогулке в «Царицыне», тогда Большой дворец только строился. Я бродила по тропинкам, предаваясь размышлениям, видела влюбленные парочки, слушала шуршание листьев на могучих деревьях... а потом случилась встреча. Совершенно неожиданная, приятная и знаменательная, но я не буду открывать секрет, а то новелла перестанет быть новеллой. Ведь неожиданной развязки не будет. Татьяна Николаевна улыбается и выглядит еще моложе. Трудно поверить, но трудовой стаж Татьяны Мясниковой полвека, на пенсию вышла в 70 лет.

— До развала СССР я работала в райкоме партии заведующей кабинетом политпросвещения. Постоянная работа с людьми, семинары с агитбригадами, обучение взрослых людей. Было очень интересно, я любила свою работу. Но в конце 1990-х страна распалась, начались смутные времена, я открыла свой центр по передовым технологиям обучения. Всю жизнь я занималась тем, что мне нравилось. И на пенсии продолжаю так жить. Сейчас посещаю клуб «Поэтические строки». Мы собираемся в центре московского долголетия Орехова-Борисова Северного по вторникам, пьем чай, читаем друг другу свои стихотворения, делимся впечатлениями.

Таких клубов в столице немало, поэтому к нам на огонек приезжают поэты-любители со всей столицы. И мы прекрасно, творчески проводим вечера в приятной компании единомышленников.

2 марта. Коллектив авторов центра московского долголетия на презентации сборника. Фото: из личного архива
2 марта. Коллектив авторов центра московского долголетия на презентации сборника. Фото: из личного архива

В этот день приятная компания пишущих людей старшего возраста собралась в центре московского долголетия на Малой Дмитровке. Место для презентации книги выбрано неслучайно. — Это не простое здание, а городская усадьба Григорьевых — Писемских. В 1840–1850-х годах хозяйкой здесь была знаменитая арфистка Вера Писемская, на ее светские салоны приезжали самые известные люди того времени: Николай Гоголь, Петр Вяземский, Федор Глинка и многие другие. Позже здесь жил славянофил Иван Аксаков, который основал газету «Москва», здесь же он разместил редакцию, — рассказывает российский писатель, историк и москвовед Александр Васькин.

После светских салонов Веры Писемской прошли века, а в залах снова собрались люди, которые любят и ценят литературу. Одни из них — опытные авторы, для других участие в сборнике — счастливый дебют. — Участники проекта возрождают традиции литературных салонов прошлого. Около четырех тысяч москвичей посещают литературные клубы и кружки, пишут мемуары о своей семье, воспоминания о Москве, проводят творческие встречи, публикуются на страницах газет и журналов. Писатели серебряного возраста помогают сохранять память о событиях, свидетелями которых они были в разное время. В сборник «Москва долголетняя» вошли лучшие воспоминания авторов проекта, и с ними могут познакомиться все желающие в библиотеках центров московского долголетия. В Год семьи мы призываем всех москвичей старшего поколения записаться на занятия проекта по мемуаристке и генеалогии, продолжая создавать истории своих семей, — сказал заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Филиппов.

Новости партнеров