Ожившие витрины

7 марта. Студентка Алина Бочарова около своей работы. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»
7 марта. Студентка Алина Бочарова около своей работы. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В колледже Декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже в рамках чемпионата профессионального мастерства «Московские мастера» 7 марта прошел городской этап конкурса по визуальному мерчандайзингу. Шесть финалистов создали яркие витрины для презентации авторской одежды «Душегрея».

С 2016 года в колледже Карла Фаберже ежегодно проходит конкурс по визуальному мерчандайзингу — созданию максимально привлекательного дизайна витрины для выкладки товара. Сначала конкурс проводится среди студентов, после — среди колледжей Москвы, а затем — всероссийский уровень.

Шесть студентов из разных учебных заведений Москвы соревновались за место того, кто будет представлять столицу в финальном чемпионате. Перед ребятами стояла задача разработать дизайн витрины в стиле «Хроник Нарнии». Нужно было эффектно презентовать шарф, сумку и платок дизайнерской одежды «Душегрея» для целевой аудитории женщин от 35 лет, которые не зависят от окружения и могут позволить себе одеваться, как нравится.

— Через наряд можно показать все. Наша одежда очень самобытная, необычная, человек может найти в ней то, что отражает его потребность выделяться. Наш бренд о том, чтобы вся улица ахнула, — поделилась директор интернет-магазина Анастасия Чеугай. — Тема «Хроник Нарнии» выбрана потому, что эта линия нашей будущей коллекции осень/зима.

Примечательно, что тема конкурса была задана одна, а видений оказалось много. Каждый участник сначала создал дизайн-обоснование проекта и собрал его в графическом редакторе, а уже после воплотил вживую. На одной из витрин была королева Лилиан со львом Асланом, в элегантном шарфе и платке, как представление двух сил Нарнии — зла и добра. В другой витрине возвышалось синее дерево с волнистыми ветвями, с которых плавно свисали шарф и дизайнерский платок, которые как будто охранял желто-красный дракон.

— В своей работе я вдохновлялась деревьями. Благодаря их пластике и фактуре я смогла передать уникальные черты одежды. А поскольку главный герой «Хроник Нарнии» — лев, я спрятала в кроне его мордочку, — поделилась студентка колледжа КАИТ № 20 по графическому дизайну Ангелина Найдина. — Местами было тревожно, когда я скрепляла детали и думала: «Сейчас все развалится! Я не успею!» Но я собралась и уложилась в лимит.

На третьей витрине были представлены горы с облаками, замком под ними и парящим орлом — первым животным в Нарнии, которое получило дар речи.

— Я вдохновлялась пейзажами Нарнии, не столько героями, сколько атмосферой произведения. В моей композиции в сумке лежат золотые слитки — это отсылка к третьей книге саги. Она превращала в золото любой помещенный в нее предмет, — поделилась студентка колледжа Карла Фаберже Алина Бочарова.

Эксперты оценивают каждую работу по многим критериям: совпадает ли конструкция с заявленным эскизом, насколько она качественно покрашена, все ли товары выложены, как витрина выглядит с разных сторон, сложены ли аккуратно инструменты и убрано пространство.

Вдохновение ученики колледжа черпают из классического творчества, посещая музеи и выставки как традиционного, так и современного искусства. А нарабатывать портфолио им помогают другие конкурсы. Например, Московская олимпиада школьников по ИЗО, чемпионат по ювелирному делу, участие в креативных московских неделях дизайна.

— Наши студенты талантливые и целеустремленные, понимают, чего хотят и как они будут этого добиваться, — рассказала заместитель директора по воспитанию колледжа Фаберже Марина Комарова.

КОРОТКО

 ■ В Детской библиотеке № 158, что в Чертанове Южном, прошел исторический час, посвященный 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина. Гости познакомились с биографией величайшего космонавта и приняли участие в викторине «Знатоки космоса».

 ■ Сотрудники музея-заповедника «Коломенское» в районе Нагатинский Затон анонсировали розыгрыш билетов во Дворец царя Алексея Михайловича. Чтобы бесплатно посетить экспозицию, нужно подписаться на сообщества музеев-заповедников «Коломенское» и «Кижи», а также опубликовать запись на своей странице в соцсетях.

■ В досугово-спортивном центре «Мир молодых» в районе Нагатино-Садовники прошел второй этап мартовской серии шахматных турниров «Гран-при Садовники». Лучшим по результатам шахматных состязаний стал Владимир Воеводин.

■ В Международном фонде искусств имени Степана Эрьзи в Даниловском районе Москвы открыли выставку художницы Лены Умутбаевой «Поиски Невидимки» — около 70 картин. Оценить экспозицию жители и гости столицы смогут до 31 марта. Приходите по адресу: ул. Автозаводская, 1.

Новости партнеров