Прозрачная и понятная система

12 марта. Москвичка Татьяна Самарина будет голосовать онлайн с телефона. Фото: Анатолий Цымбалюк
12 марта. Москвичка Татьяна Самарина будет голосовать онлайн с телефона. Фото: Анатолий Цымбалюк

Столица готова к выборам президента России. Обучение прошли наблюдатели и видеонаблюдатели, а специалисты объявили о разделении ключа расшифрования дистанционного электронного голосования. Подробности рассказывает наше издание.

В Общественном штабе по наблюдению за выборами в Москве уже подвели итоги формирования Корпуса наблюдателей.

— Все наблюдатели, вне зависимости от имеющегося опыта, прошли обучение, — рассказал руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами и руководитель Корпуса наблюдателей Вадим Ковалев. Он также напомнил собравшимся, что Москва стала первым в стране регионом, использующим видеонаблюдение, и рассказал об обучении и работе в дни голосования этих специалистов.

Так, видеонаблюдатели будут работать посменно — таким образом они смогут круглосуточно следить за всеми избирательными участками столицы. Во время обучения преподаватели рассказали о видах возможных нарушений и технических проблем, уделив отдельное внимание наблюдению в ночное время.

Дату проведения церемонии разделения ключа расшифрования дистанционного электронного голосования назвал начальник Управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко — она состоялась 14 марта.

— Разделение ключа гарантирует, что никто не сможет узнать результаты онлайн-голоcования до момента соединения всех ключей, то есть фактически гарантирует безопасность и анонимность данного вида голосования, — подчеркнул он.

По словам Артема Костырко, ключ разделили на пять частей, каждая из которых записывается на внешний носитель, который, в свою очередь, был помещен в сейф-пакет и передан хранителям ключей.

Для записи ключей использованы защищенные носители информации российского производства, которые в том числе используют для записи ключей системы электронной цифровой подписи.

— После окончания голосования процедура повторяется, хранители встречаются, соединяют ключи и направляют в блокчейн-сеть ключ расшифрования, — отметил Артем Костырко. Кроме того, председатель Мосгоризбиркома Ольга Кириллова добавила, что эта процедура стала традиционной.

В столице стараются обеспечить максимальную прозрачность проведения выборов — как на избирательных участках, так и в ходе дистанционного электронного голосования.

— Москва полностью готова к проведению выборов президента России, — подчеркнули в Общественном штабе по наблюдению за выборами. — Наш город использует инновации в развитии дистанционного электронного голосования и других сервисов. На тестовом голосовании в начале марта была проверена надежность системы. При этом она показала полную готовность, в том числе к наплыву избирателей.

Выборы президента России состоятся 15–17 марта, участки будут открыты в каждый из трех дней с 8 до 20 часов. Проголосовать на них смогут горожане, имеющие постоянную регистрацию в Москве, а также жители других регионов, оформившие заранее заявление на прикрепление к одному из избирательных участков.

— В Москве откроют свои двери 2204 избирательных участка. В том числе будут работать участки для лиц, не имеющих места жительства и находящихся в дни голосования в столице. Традиционно отдать свой голос смогут и пациенты, проходящие лечение в больницах, — сообщила председатель Мосгоризбиркома Ольга Кириллова. — Порядка 32 тысяч членов избирательных комиссий разного уровня полностью готовы к своей работе, все они прошли необходимое обучение. Сделаем все от нас зависящее, чтобы пришедшие проголосовать москвичи могли доверять нам.

Политконсультант из Франции Арно Девеле со своей стороны обратил внимание, что выборы президента Российской Федерации станут одним из важнейших событий 2024 года в глобальной мировой повестке

— Я в третий раз присутствую на выборах в России. Система максимально хорошо отлажена, она абсолютно прозрачная. При этом мы видим, что Россия продолжает развивать дружбу со странами всего мира, — заявил Арно Девеле.

 

КСТАТИ

Выборы президента России пройдут с 15 по 17 марта. Избирательные участки будут открыты 15, 16 и 17 марта с 8:00 до 20:00. Отдать свой голос онлайн на mos.ru можно в те же даты круглосуточно — с 8:00 15 марта до 20:00 17 марта.

Новости партнеров