Шедевры зодчества у нас перед глазами!

Москвичка Ольга Шварц гуляет на территории Южного речного вокзала. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»
Москвичка Ольга Шварц гуляет на территории Южного речного вокзала. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В Южном округе полно архитектурных шедевров. И это не обязательно старинные здания. У нас много современных строений, отмеченных престижными архитектурными премиями. Они буквально перед глазами! Давайте пройдемся и посмотрим. 

Новостройка на Малой Тульской улице имеет цвет шампань. Фото: STROI.MOS.RU
Новостройка на Малой Тульской улице имеет цвет шампань. Фото:
STROI.MOS.RU

Новостройка на Малой Тульской улице, 1, построена по программе реновации. Уникальное здание получило Архитектурную премию Москвы как лучший дом по программе реновации. Дом — одноподъездный, под ним — подземный паркинг. Фасад — вентилируемый с металлическими панелями цвета шампань и индивидуальным рисунком. На фасадах — металлические корзины для кондиционеров. 

— Это очень удобно, потому что кондиционеры не портят фасад дома, они скрыты за повторяющимися элементами фасадной части, — рассказывает урбанист Григорий Мельник.

Вход в дом имеет витражное остекление, на нежилых первых этажах — инфраструктура, офисы и технические зоны для обслуживания жилых домов. Здесь могут разместиться магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей. В вестибюле — колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря, почтовые ящики. Около дома после благоустройства и озеленения поставили детскую игровую площадку с качелями и горками. Для любителей уличного спорта — новые тренажеры, турники и брусья. 

— Когда программа реновации запускалась, многие боялись, что появятся однотипные некрасивые дома — как в спальных районах. К счастью, случилась обратная ситуация. Дома, построенные в рамках реновации, скорее украшают район, — пояснил Мельник. 

Автозаводская 

2-й Тульский переулок

Ул. Малая Тульская, вл. 55/1 

А ОКНА — КАК ЯРКИЕ БАБОЧКИ! 

Детсад на Каширском шоссе имеет оригинальные окна — в виде бабочек. Фото: STROI.MOS.RU
Детсад на Каширском шоссе имеет оригинальные окна — в виде бабочек. Фото:
STROI.MOS.RU

Архитектурную премию Москвы также получил детсад на 220 мест, построенный на Варшавке. Это круглый детсад с закрытым двориком и окнами в форме бабочек.

— Здание светлое, просторное и функциональное. Во всех группах — теплые полы, между спальней и игровой комнатой установлены раздвижные перегородки. Есть физкультурный и музыкальный залы, кружковая для развивающих занятий, — заявил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин. — На первом этаже выполнено витражное остекление, на втором и третьем — оригинальные разноцветные окна, напоминающие сказочных животных и птиц. 

Улица Академика Янгеля

11 минут

Варшавское ш., вл. 141, корп. 14

КИРПИЧИ 3D

Жилой квартал RiverSky в Даниловском районе. Его благоустройство считается эталонным. Фото: тры, спортивные объек- ты, рестораны, и таким образом решается про- блема отчужденности и желания жителей вы- рваться из блока. Суще- ствующие спальные рай- оны будут обновляться постепенно. В процессе создания качественной городской среды ста- рый жилой фонд будут менять на новый, уплот- нять сеть улиц, умень- шать этажность стро- ений, а также делить пространство на частное и общественное. ZKRIVERSKI_INGRAD.RU
Жилой квартал RiverSky в Даниловском районе. Его благоустройство считается эталонным. Фото: ZK-RIVERSKI_INGRAD.RU

Жилой квартал RiverSky стал лауреатом международной премии European Property Awards. Этот квартал расположен в Даниловском районе. Дома переменной этажности стоят на набережной Москвы-реки вблизи ансамбля Симонова монастыря — это главная особенность проекта: из большинства квартир открываются виды на канал и исторические постройки. 

— Еще одна из «фишек» проекта — уникальная 3D-кладка кирпича. При такой кладке часть кирпичей выдвигается за основную плоскость стены. Таким образом получается создать на фасаде игру света и тени, а очертания будут меняться в зависимости от расположения источника освещения, — рассказывает Григорий Мельник.

Внутри квартала обустроен живописный двор-сад с детскими и спортивными площадками, объединенными зеленым пешеходным бульваром. Внутреннее пространство квартала свободно от машин. 

Автозаводская 

15 минут 

Ул. Восточная, вл. 4а/1 

ВОКЗАЛ СТАЛ ВЫСТАВКОЙ

Интерьер Южного речного вокзала весьма оригинален. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»
Интерьер Южного речного вокзала весьма оригинален. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Золотой диплом международной премии «Золотой Трезини» получил Южный речной вокзал. Он стал одним из победителей в номинации «Лучшие реализованные проекты реконструкции». Южный речной вокзал из полузаброшенного здания превратили в современное общественное пространство — с кафе, удобными креслами и даже собственными выставочными залами. Рядом с вокзалом теперь уютный парк. Кстати, с момента основания Южный речной вокзал называли «портом пяти морей» — Черного, Белого, Балтийского, Азовского и Каспийского. Их символизирует группа из пяти женских скульптур на фасаде вокзала. 

— В ходе реконструкции Южного речного вокзала удалось сохранить историческое достояние и привнести современные тенденции дизайна, — рассказал заммэра Москвы Максим Ликсутов.

Технопарк 

5 минут 

Пр-т Андропова, 11, корп. 2 

ДОСТУПНАЯ ЛЕГЕНДА

«Парк Легенд» — один из самых красивых ледовых спортивных комплексов столицы на сегодняшний день. Фото: Алексей Филиппов, РИА НОВОСТИ
«Парк Легенд» — один из самых красивых ледовых спортивных комплексов столицы на сегодняшний день. Фото: Алексей Филиппов, РИА НОВОСТИ

Ледовый дворец «Парк Легенд» стал лучшим реализованным проектом строительства объектов спортивного назначения по версии премии «Лучший реализованный проект в области строительства», а также получил «Золотой мастерок» конкурса «Качественная архитектура».

«Парк Легенд», напомним, построили на территории реорганизованной промзоны ЗИЛ. В спортивном дворце три ледовые арены. 

— Главная «фишка» большой арены — бесшовный светодиодный медиакуб, который может воспроизводить изображение под углом 360 градусов, — рас- сказывает архитектор Александр Самойлов. — А на главном фасаде ледового дворца расположен медиа- экран площадью 900 квадратных метров. Напротив него находится фан-зона. Таким образом, люди могут болеть за любимую команду или спортсмена, даже если не сумели попасть внутрь здания. 

ЗИЛ 

7 минут 

Ул. Автозаводская, 23, корп. 3 

КРЫША С ШЕСТЕРЕНКОЙ

Проект физкультурно-оздоровительного комплекса «Торпедо». В ФОКе появится одноименный клубный музей. Фото: пресс-служба Москомархитектуры
Проект физкультурно-оздоровительного комплекса «Торпедо». В ФОКе появится одноименный клубный музей. Фото: пресс-служба Москомархитектуры

Лауреатом международной премии European Property Awards 2020 также стал проект строительства физкультурно-оздоровительного комплекса «Торпедо» — в номинации Leisure Architecture («рекреационная архитектура»). Скоро площадка будет соответствовать требованиям Российского футбольного союза и УЕФА.

Это позволит проводить матчи не только российского, но и международного уровня. Кстати, архитектурную концепцию проекта разработало французское бюро Michel Rémon & Associés. Строительство завершится в 2025 году. На арене также появится одноименный клубный музей. Помимо центральной чаши стадиона вместимостью до 15 тысяч человек, здесь построят новый физкультурно- оздоровительного центр. Кстати, архитекторы французского бюро разработали инженерное решение, которое частично сохранит склон, на котором расположен стадион. Возвышающуюся площадку продлят в сторону реки. На этой платформе построят чашу стадиона. 

Над чашей будет оборудована стальная крыша, напоминающая шестеренку, которая служит символом клуба «Торпедо». 

— По сути, Москва вернет себе легендарный стадион «Торпедо», построенный еще в 1959 году, — рассказывает Григорий Мельник. — Увеличится число мест для болельщиков и появится новая спортивная инфраструктура. 

Автозаводская 

17 минут 

Ул. Восточная, вл. 4а 

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы
Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы

Сама сущность спальных районов сегодня меняется. Они утратили назначение только места для сна после работы, став комплексом жизнеобеспечивающих направлений, связанных с работой, развлечениями, обучением и общением. Эти районы перестают быть безликими, становясь красивыми, разнообразными и удобными, при этом в районах открываются филиалы театров, культурные центры, спортивные объекты, рестораны, и таким образом решается проблема отчужденности и желания жителей вырваться из блока. Существующие спальные районы будут обновляться постепенно. В процессе создания качественной городской среды старый жилой фонд будут менять на новый, уплотнять сеть улиц, уменьшать этажность строений, а также делить пространство на частное и общественное.

КСТАТИ

10 марта. Ангелина Палагутина гуляет с дочкой на набережной Марка Шагала. Эта набережная — тоже шедевр зодчества. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»
10 марта. Ангелина Палагутина гуляет с дочкой на набережной Марка Шагала. Эта набережная — тоже шедевр зодчества. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В Южном округе много и старых архитектурных шедевров. Среди них, например, Шуховская башня, дом-коммуна во 2-м Донском проезде, 9.

В проекте здания, предназначенного для общежития Текстильного института, была воплощена идея полного обобществления быта. Еще один шедевр — микрорайон Северное Чертаново, построенный как своеобразный «городок в городе».

ЦИФРА

12 лучших проектов каждый год получают Архитектурную премию Москвы.

Новости партнеров