Трудная наука прощать

Уже 17 марта, в последний день Масленицы, мы встречаем Прощеное воскресенье. Это удивительный день, целительный для души — если, конечно, понять его глубину и истинный смысл.

Мне безмерно жаль, что до поры «прости» слетало с моих губ с легкостью, но совершенно бездумно. Что обидеть, что извиниться мне было одинаково легко, ибо и то и другое по большому счету серьезно не заботило. Правда, специально обидных слов я старалась не говорить, но задеть, оцарапать походя, конечно, могла. И бросалась потом своим «ну ладно, прости» как легким облачком — быстро улетающим за горизонт.

Но так было, пока меня саму не обидели по настоящему... Самое горькое было в несправедливости сказанных мне гадких слов. Оправдываться было бесполезно, я понимала это и просто смотрела на ставший квадратным рот моей подруги, из которого падали кирпичами слова убийцы. Смотрела и леденела сердцем: оболгали, но как тонко!

Через пару месяцев все встало на свои места: выяснилось, что и правда налицо оговор, подруга моя плакала и извинялась, и я на словах простила ее, наивную и теперь сильно переживающую. Но на самом деле сделала я это не до конца и не полностью: в глубине души моей жил острый осколок обиды, и он резал меня изнутри и мучил не один десяток лет. ...Говорят, на Прощеное воскресенье просить о прощении можно как угодно, главное — делать это искренне.

Простив полностью, я ощутила непередаваемую свободу и легкость. Режущий осколок исчез, а вы же знаете, как хорошо жить без боли... Ия уверена, что почувствую, когда простят и меня. Дай Бог, это случится в Прощеное воскресенье. Оно на пороге...

Новости партнеров