Завершение Масленицы отметят в «Царицыне»

На дворцовой площади состоятся выступления фольклорных ансамблей и певицы Улы. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»
На дворцовой площади состоятся выступления фольклорных ансамблей и певицы Улы. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

В музее-заповеднике «Царицыно» в честь завершения Масленицы организуют праздничные гулянья. Мероприятия пройдут в воскресенье, 17 марта.

— Гости нашего музея-заповедника смогут поводить хороводы, посоревноваться в перетягивании каната. На дворцовой площади состоятся выступления фольклорных ансамблей и певицы Улы, — сообщили в пресс-службе «Царицына».

На 11:30 запланировали начало проведения мероприятия «Масленичные гулянья». На площади у Большого дворца для горожан пройдут традиционные праздничные забавы.

В 13:00 начнется тематическое шествие с музыкой и артистами. К 14:00 все желающие могут подойти на концерт.

С 14:00 до 16:00 пройдет «Музыкальная Масленица». Для москвичей выступят творческие коллективы «Петр Валентинович», «Комонь» и товарищество «Вечерняя Москва».

 

ЭТО ИНТЕРЕСНО

В старину Масленичную неделю отмечали с особым размахом. Жители устраивали громкие гулянья и карнавалы, проводили обряды и представляли спектакли. В творчестве художников Бориса Кустодиева, Петра Грузинского, Игоря Шаймарданова и Василия Сурикова можно найти несколько картин, посвященных этому празднику. Их работы отличаются яркостью и проработкой деталей, которые погружают зрителя в атмосферу старинных масленичных гуляний.

Новости партнеров