Жизнь, похожая на детектив

9 марта. Председатель Совета ветеранов УВД по ЮАО ГУМВД России по городу Москве Константин Кириллов в музее управления проводит экскурсию. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»
9 марта. Председатель Совета ветеранов УВД по ЮАО ГУМВД России по городу Москве Константин Кириллов в музее управления проводит экскурсию. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Накануне празднования Дня отдела по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией корреспондент «ЮГ» встретилась с председателем Совета ветеранов УВД по ЮАО ГУМВД России по городу Москве Константином Кирилловым и поговорила с ним о его службе в органах.

Он начал свою службу в милиции сразу после возвращения из армии. А уже через год, в 1965 году, ему предложили офицерскую должность в отделе БХСС при ВДНХ. Подающий надежды оперативный сотрудник к тому времени успел выучиться в средней школе милиции и поступил уже в педагогический институт (образование для руководителя очень полезное). Сегодня Кириллов вспоминает, как времени с трудом хватало даже на сон, зато карьера быстро продвигалась. Еще через год он оказался в Москворецком районе. Корреспонденты «ЮГ» встретились с Константином Ивановичем в Музее Управления Южного округа. Экспозиция небольшая, но исторически ценная.

ИЗ МАТЕРИАЛОВ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ

Обвесы, обсчеты, спекуляция — болезни, характерные для всей советской торговли. Во время разговора останавливаемся у витрины с фототехникой.

— Вот этим самым «Зенитом» фотографировали ушлых водителей, отоваривавших украденные с транспортного предприятия талоны на бензин. У станции метро «Чертановская» до сих пор стоит школа, с верхних этажей которой мы вели наблюдение за бензозаправочной станцией. Метров 50 до интересующего нас объекта было, и техника справилась на все 100, — почти с нежностью рассматривает объектив ветеран и тут же вспоминает забавное происшествие. Его подчиненный так увлекся печатанием полученных фотографий в полуподвальной лаборатории, расположенной ровно на перекрестке Серпуховской улицы и Стременного переулка, что потерял счет времени.

— Дежурный закрыл все помещения, уверенный, что остался в здании один. Мой сотрудник стал кричать через окно, выходящее во двор, припозднившимся прохожим, чтобы те помогли его выпустить. А в ответ услышал категоричное: «Нечего! Коли заперли, так заслужил», — смеется Константин Иванович. — Советские люди в вопросах обеспечения порядка были подкованными, принципиальными.

Продолжая экскурсию, рассматриваем большие устаревшие милицейские рации, занимающие отдельный шкаф. С одной такой Кириллову выпало задерживать матерого спекулянта.

— На Симферопольском бульваре стоял когда-то комиссионный магазин автозапчастей. Среди его посетителей постоянно терся наш фигурант, — говорит Константин Иванович, словно перелистывает старое уголовное дело. Одному из оперативников ОБХСС удалось убедить подпольного барыгу показать весь свой нелегальный товар, привезенный на стареньком «Москвиче».

— Осудили спекулянта на четыре года, а его собственную машину вместе с изъятым набором запчастей реализовали в пользу государства, — вспоминает Кириллов. — Не ожидали мы это го «героя» вновь увидеть, когда он освободился. Оказалось, в прогнивших порогах своего авто он заварил накопленные неправедным путем средства, большие, как он признался, суммы, надеялся вернуть. Не знаю только, получилось ли.

НОЧНАЯ ПРОВЕРКА

В столе ветерана МВД Кириллова до сих пор хранится его рабочая тетрадь за 1982 год. В графах таблички, расчерченной от руки, читаем очень показательную статистику по возбужденным уголовным делам экономического характера. Кражи, обман покупателей, спекуляции, коммерческое посредничество, хищения, отдельной строкой — в особо крупном размере, взяточничество, валютные операции — всего в тот год в одном московском районе было возбуждено 250 уголовных дел. Одно из разряда особо тяжких Кириллов тут же приводит в пример. Вместе со своими подчиненными он, начальник ОБХСС Советского района Москвы, как-то вышел в ночной проверочный рейд.

— Криминальный элемент далеко не всегда озадачивается разработкой хитроумных комбинаций, не стесняется действовать и довольно откровенно, можно сказать, внаглую. Мы обратили внимание на энергичных, крепких парней, перегружающих из такси в грузовую машину тяжелые мешки. Место погрузки, как запомнилось Константину Ивановичу, было уже само по себе подозрительным, в глухом темном дворе гостиницы недалеко от Варшавского шоссе...

«ПОДПОЛЬНЫЙ» ЛИМОНАД

— Мы сразу обратили внимание на грузинские номера грузовика, и, как только поинтересовались документами, его водитель дал стрекача, — рассказывает Константин Иванович. Но остальную бригаду оперативникам удалось задержать. Ветеран помнит, как у гостиничных окон тут же собрались десятки зевак, в точности кинодетективный сюжет на их глазах развертывался. Для выяснения происхождения двух тонн пищевой лимонной кислоты, погруженной тайно в грузовик, машину пришлось перегнать на штрафную стоянку к отделу милиции.

— Хорошо, что помог в этом деле наш знакомый дружинник, ни ключей от зажигания у нас не было, ни воды в радиаторе припаркованного грузовика (воду предусмотрительно слили из-за стоявших холодов), — живописует ситуацию из далекого прошлого наш собеседник. Интересная развязка детектива не заставила себя долго ждать. Прежде всего выяснилось, что в Грузии лимонную кислоту ждали для производства «подпольного» лимонада. Владельцем же концентрата по документам значился некий научно-исследовательский институт. Расход такого объема кислоты там попытались списать на нужды для очистки водопроводных труб и лабораторного оборудования.

— Неоправданно дорого, — со знанием дела заявляет ветеран ОБХСС, — в итоге махинация не удалась и жулики не смогли избежать заслуженного наказания.

На заслуженную пенсию Константин Кириллов вышел в звании полковника в 1992 году. Оглядываясь на свои пройденные боевые «маршруты», бывалый сыщик считает, что раньше во многом работать было проще хотя бы потому, что люди в общей своей массе были добрее, порядочнее.

СПРАВКА

За годы службы в органах МВД Константин Иванович Кириллов награжден многими орденами и медалями. Среди особо значимых: медаль «За доблестный труд» в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина; медаль «За отличную службу по охране общественного порядка»; орден «За благородство помыслов и дел».

Новости партнеров