Фестиваль дизайна от РГУ имени Алексея Косыгина завершился в Москве

Данное состязание для молодых дизайнеров проводят с 2008 года. Фото предоставили в пресс-службе РГУ имени Алексея Косыгина
Данное состязание для молодых дизайнеров проводят с 2008 года. Фото предоставили в пресс-службе РГУ имени Алексея Косыгина

В лектории Общества «Знание» в рамках Международной выставки-форума «Россия» прошел фестиваль дизайна «Точка.RU», учредителем которго стал Российский государственный университет имени Алексея Косыгина. Итоги мероприятия подвели 15 марта.

Данное состязание для молодых дизайнеров проводят с 2008 года. Фестиваль решили организовать для того, чтобы открывать новые имена и таланты в мире отечественной моды, давать начинающим специалистам показать себя.

— Творческий конкурс появился при содействии Вячеслава Зайцева и Валентина Юдашкина. За время его проведения удалось сделать многое, чем мы можем гордиться. Фестиваль отрыл двери многим студентам, — проинформировали в пресс-службе университета.

В 2024 году формат «Точки.RU» изменили. Организаторы охватили все профильные учреждения страны, изучили, как взаимодействуют преподаватели с будущими модельерами.

По словам ректора РГУ имени Алексея Косыгина Валерия Белгородского, такая практика способствует развитию отечественных школ дизайна, созданию и разработке местных локальных брендов.

Главной темой мероприятие в этом году стала связь экологии с модными тенденциями. Создатели в своих коллекциях отразили понятие «эко-мода».

— Сегодня существует множество мнений о том, что является экологичным. Специалисты изучают устойчивое развитие, безотходное производство и потребление. Есть и определенные критерии, по которым определяют экологичность продукции.

Лучшими на фестивале назвали коллекции «Нарциссы», «Тенета», «Не буди лихо…», «БорзАя» и  Aurora d’Azur. Авторов модных подборок пригласили к участию в ключевых модных мероприятиях страны, а также на стажировки в крупнейшие компании.

Ребята удивили зрителей уникальным сочетанием форм и фактур образов. Они предположили, какой будет мода будущего. Дизайнеры представили коллекции в номинациях «Авангард», «Традиции и современность», «Высокий стиль», «Цифровая мода».

В состав экспертной комиссии на фестивале вошли знаменитый аналитик моды Александр Хилькевич и ректор университета Валерий Белгородский.

Новости партнеров