На пути к вершине олимпа, или Девочка из школы №1861 одержала победу в Первенстве Москвы по тхеквондо

Виктория тренируется на базе Московской школы боевых искусств. Фото предоставила мать Виктории Новиковой Ольга Пархоменко (Новикова)
Виктория тренируется на базе Московской школы боевых искусств. Фото предоставила мать Виктории Новиковой Ольга Пархоменко (Новикова)

Ученица 6 «А» класса школы №1861 «Загорье» Виктория Новикова стала абсолютным  чемпионом Первенства Москвы по тхэквондо «Глобальная федерация тхэквондо», который прошел в рамках Фестиваля цветных поясов. О спортивном пути девочки рассказали 15 марта.

Виктория тренируется на базе Московской школы боевых искусств. В 2021 году с ней начали заниматься профессиональные тренеры Денис Марцевич, Александр Голушко и Тимир Апхудов.

— Благодаря занятиям у ребенка улучшается уровень концентрации и внимания. Дети учатся быстро принимать решения, это также помогает и в обычной жизни, — рассказала мама Виктории Ольга Новикова.

На соревнованиях, которые прошли в спортивном комплексе «Чертаново», спортсменка стала лучшей сразу в нескольких номинациях. Судьи оценили ее сдержанность на ковре, точность движений и мастерство.

Виктория достойно выступила в направлении «хъенг». Это сочетание движений, которые требуется выполнить в определенном порядке. Если не соблюсти это условие, норматив выполнить не удастся.

В «масоги» девочка из ЮАО также завоевала золотую награду. В этой дисциплине спортсмены встречаются на ринге в спарринге. На некоторых состязаниях они являются постановочными. Это делают для того, чтобы спортсмены могли продемонстрировать свою технику, акробатику, динамику и креативность.

— Первое место Виктории удалось завоевать в нормативе «стоп-балл». Это спарринг с остановкой после каждого технического действия, — рассказала Ольга Новикова.

Немногим спортсменами даже во взрослом возрасте удается продемонстрировать абсолютное мастерство. Виктория Новикова же показала прекрасные результаты и заслужила сразу несколько золотых медалей. В будущем она также планирует профессионально заниматься спортом и развиваться в этом направлении.

Новости партнеров