Доступная помощь: монтаж операционных во флагманском центре ГКБ имени Валентина Буянова начнут этой весной

Посетители в «условно легком» состоянии будут получать помощь в «зеленом» блоке. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»
Посетители в «условно легком» состоянии будут получать помощь в «зеленом» блоке. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Во флагманском центре Городской клинической больницы имени Валентина Буянова весной 2024 года начнут монтаж операционных блоков. Все учреждение планируют передать в пользование до конца года.

В центре будет доступно более 1200 единиц современного медоборудования разного профиля. Оно поможет проводить высококачественные исследования и оказывать необходимую помощь.

— Во флагмане экстренной помощи за сутки будут принимать примерно 200 пациентов. Всего на базе центра оборудуют девять разнопрофильных операционных, — сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

В ГКБ проводить процедуры будут в общепрофильном, травматологическом, нейрохирургическом, гинекологическом, урологическом и других кабинетах. Пациентов будут принимать в зависимости от их состояния. Для этого создадут систему разделения. Пациентов в «условно легком» состоянии будут получать помощь в «зеленом» блоке. Для более сложных случаев, которые требуют оперативного вмешательства, оборудуют «оранжевую» и «красную» зоны.

Кареты скорой помощи смогут заезжать в тамбур с отоплением. Одновременно в зоне смогут находиться четыре транспортных средства.

Отдельно при создании флагмана подумают и о тех, кто будет навещать больных. Для посетителей оборудуют зоны ожидания, комнаты для общения со специалистами. Также в отдельных случаях родственники пациентов смогут оставаться рядом с зонами реанимации и интенсивной терапии.

— Появление нового флагманского центра внесет большой вклад в развитие экстренной помощи в Москве, — заключили в пресс-службе Департамента строительства столицы.

Новости партнеров