Навруз: Московский общегородской праздник состоится в онлайн-формате

В этом году «Навруз» проведут в 18 раз. Фото: Наталья Афонина, «Вечерняя Москва»

Пресс-конференция на тему проведения Московского общегородского праздника «Навруз» прошла 19 марта. Мероприятие состоится в городе 23 марта в онлайн-формате при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

В этом году «Навруз» проведут в 18 раз.

— Это уже довольно такой долгий срок и с каждым годом «Навруз» становится все масштабнее и все более любимым праздником, — рассказала эксперт в сфере национальных традиций, вице-президент международной академии духовного единства и сотрудничества народов мира, руководитель РОО «Таджикский культурный центра» Хуршеда Хамракулова.

В связи с тем, что 2024 год объявлен Годом семьи, центральной темой праздника станет семейные ценности и преемственность поколений. Еще «Навруз» посвятят героям специальной военной операции. На мероприятие пригласят участников боевых действий. Многомиллионная публика сможет познакомиться с некоторыми героями и представителями разных национальной России.

— Этот праздник в Москве проводят с 2006 года. Мы его организовывали в разных форматах, и в основном это были закрытые залы. Все желающие не смогли попасть на этомероприятие, тогда мы решили расширить масштабы. В последнее время, к сожалению, мы проводим праздник в онлайн-формате. Но мы очень рады тому, что первый год трансляцию посмотрели более миллиона человек, а остальные годы — более двух миллионов человек, — рассказал руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.

Представитель Рабочей группы по подготовке Московского праздника Навруз-2024 Наталья Локтева отметила, что праздник приблизят к традиционному формату, несмотря на нововведения.

— Во время трансляции состоится презентация национальных культур и кухонь, спортивные состязания, игры и ремесла. Также гости услышат семейные истории о праздновании «Навруза» и репортажи из регионов, где его традиционно отмечают, — рассказала представитель Рабочей группы по подготовке Московского праздника Навруз-2024 Наталья Локтева.

«Навруз» — это весенний и традиционный праздник Пакистанцев. В рамках проведения мероприятия в Москве планируют организовать очень масштабную программу.

Новости партнеров