Расширенная программа: 247 жилых домов капитально отремонтируют в ЮАО в этом году

В соответствии с требованиями столичной программы в домах восстановят крыши, заменят магистрали инженерных сооружений. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»
В соответствии с требованиями столичной программы в домах восстановят крыши, заменят магистрали инженерных сооружений. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

В 2024 году специалисты Комплекса городского хозяйства Москвы капитально отремонтируют 247 жилых зданий.

В соответствии с требованиями столичной программы в домах восстановят крыши, заменят магистрали инженерных сооружений, обновят покрытие и внешний вид фасадов.

Выше всех

Самым высоким домом, который подлежит капремонту в текущем году, стало здание в Бирюлеве Восточном по адресу: улица Лебедянская, дом №24, корпус 1.

Объект в 16 этажей построили в 1983 году. Его оформили по стандартному плану. По бокам здания находятся ряды балконов и лоджий.

В этой серии проекта дома впервые начали применять поворотные секции. Это позволило создавать разные формы при строительстве.

На сайте мэра Москвы сообщили, что в рамках ремонта на объекте очистят и покрасят стены, нанесут специальную антигрибковую защиту, установят окна.

Длиннее всех

Самый длинный дом в ЮАО, который восстановят в 2024 году, расположен в Нагатино-Садовниках по адресу: проспект Андропова, дом №38. Здание, возведенное в 1969 году, растянулось на 12 подъездов.

В доме отремонтируют крышу и инженерные системы. Отдельное внимание уделят восстановлению фасадов, которые изначально были оформлены декоративной плиткой. Более чем за 50 лет службы материал потерял цвет, в некоторых местах отвалился. Для подобных работ специалисты используют современную технологию.

Старше всех

Самое старое здание в округе, в котором проведут ремонт, находится в Даниловском районе. Дом по адресу: улица Ленинская Слобода, дом №7 построили в 1924 году. Он выполнен в неоклассическом стиле.

Главной задачей для специалистов при восстановлении объекта является сохранение исторического облика фасадов.

Стены дома аккуратно расчистят от загрязнений. В порядок также приведут руст, пилястры и дентикулы с иониками. После этого на стены нанесут свежее окрасочное покрытие.

Новости партнеров