Храм в честь святого царя-страстотерпца Николая II построят в Чертанове Южном

На территории храма появится корпус приходского дома. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»
На территории храма появится корпус приходского дома. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Специалисты Комитета государственного строительного надзора Москвы утвердили документы, в соответствии с которыми в районе Чертаново Южное построят храмовый комплекс в честь святого царя-страстотерпца Николая II.

— Общая площадь здания составит более 800 квадратных метров. Храм высотой в три этажа сможет вместить в себя 700 прихожан. Объект оформят в неорусском стиле, в проект вошла антресоль хоров и надстроенная звонница над главным входом, — сообщили в пресс-службе Мосгосстройнадзора.

Председатель ведомства Антон Слободчиков сообщил о том, что в комплексе создадут молельный зал, солею, алтарь, ризницу, пономарку и трапезную.

На территории храма появится корпус приходского дома. Его площадь будет насчитывать 1,1 тысячи квадратных метров. Там оборудуют бытовые помещения, крестильную, залы собраний и совещаний, мастерскую комнату и многое другое.

Фасады храма украсят элементами из кирпичной кладки изразцов. Также рядом с объектом создадут безбарьерную среду для маломобильных горожан.

— Нам нужно получить уведомление о старте монтажно-строительных работ. После этого специалисты сформируют план выездных проверок на объект. Следить за ходом работ мы будем на всех этапах, — привели слова Антона Слободчикова на сайте Агентства городских новостей «Москва».

Участие в проверках примут сотрудники подведомственного центра экспертиз. Они будут осуществлять комплекс лабораторно-инструментальных исследований и оценивать качество объекта.

Новый храмовый комплекс в честь святого царя-страстотерпца Николая II появится по адресу: Варшавское шоссе, микрорайон 18.

Новости партнеров