Ловкость и грация: ласку заметили в Битцевском лесу

Масса тела взрослого самца может составлять от 60 до 250 грамм. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»
Масса тела взрослого самца может составлять от 60 до 250 грамм. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Представители Департамента природопользования и охраны окружающей среды сообщили о том, что на территории природно-исторического парка «Битцевский лес» заметили краснокнижное животное — ласку.

Ловкий и грациозный хищник из семейства куньих попал в объективы специалистов отдела мониторинга биоразнообразия столичного Департамента. Данный вид занесен в Красную книгу Москвы под третьей категорией редкости.

Запечатлеть это животное — не самая простая задача даже для самых опытных фотографов. Ласки быстро бегают, хорошо лазают и плавают. Они могут быть очень агрессивны. Масса тела взрослого самца может составлять от 60 до 250 грамм.

В холодный период окрас ласок становится чисто белым. И в объектив камеры в Битцевском лесопарке животное как раз попало еще в зимнем «одеянии».

Встретить самого маленького хищника в столице можно не только в Битцевском лесу. Эти животные обитают и в природно-исторических парках «Измайлово», «Косинский», в комплексном заказнике «Зеленоградский» и на других территориях.

В лесу на юге столицы также обитают белки, зайцы-русаки и беляки, лисица обыкновенная, куница, мыши. На территории Битцевского леса можно встретить ежей, бурундуков, ужей и других представителей фауны.

На сайте Агентства городских новостей «Москва» напомнили, что люди ни в коем случае не должны контактировать с дикими животными, пытаться вторгнуться в их естественную среду обитания. Не стоит предпринимать попытки погладить или поймать зверьков. От испуга они могут укусить или поцарапать.

Новости партнеров