Туберкулез: пресс-конференция Департамента здравоохранения столицы прошла в Москве

Мероприятие приурочили к Международному дню борьбы с туберкулезом, который отмечают 24 марта. Фото: Таисия Тихая-Тищенко, «Вечерняя Москва»
Мероприятие приурочили к Международному дню борьбы с туберкулезом, который отмечают 24 марта. Фото: Таисия Тихая-Тищенко, «Вечерняя Москва»

В среду, 20 марта, в Информационном центре Правительства Москвы прошла пресс-конференция Департамента здравоохранения столицы об основных показателях эпидемиологической обстановки в городе. Мероприятие приурочили к Международному дню борьбы с туберкулезом, который отмечают 24 марта.

По словам Елены Богородской, доктора медицинских наук, профессора, главного фтизиатра Департамента здравоохранения Москвы, директора Московского городского научно-практического центра борьбы с туберкулезом, в этот день ученый Роберт Кох объявил миру об открытии бактерии туберкулеза. Его исследование помогло развитию медицины и созданию лекарств против туберкулезного заболевания.

— Пропаганда туберкулезной работы и санитарного просвещения очень важна для нашего населения. Ведь с 2021 года в мире отмечают рост распространения данного вируса. По оценке всемирной организации здравоохранения с 2021 по 2022 год число больных превысило десять миллионов человек, — отметила Елена Богородская.

На сегодняшний день в столице есть несколько способов обследования и выявления туберкулезного заболевания. Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Москве на данный момент одна из самых благоприятных в Российской Федерации.

— Нашей важнейшей задачей является защита детей мегаполиса от туберкулеза всеми возможными способами и современными методами, — сказала Татьяна Севастьянова, доктор медицинских наук, профессор, заместитель главного фтизиатра Департамента здравоохранения Москвы по детской сети.

Новости партнеров