Первозданная Россия. МЗ «Царицыно» принял участие в общероссийском фестивале

Этот проект является площадкой для научно-популярных встреч, показов документальных кинокартин и других программ. Фото: Виктор Хабаров, «Вечерняя Москва»
Этот проект является площадкой для научно-популярных встреч, показов документальных кинокартин и других программ. Фото: Виктор Хабаров, «Вечерняя Москва»

Представители музея-заповедника «Царицыно» присоединились к участию в XI Общероссийском фестивале природы «Первозданная Россия», который завершится 7 апреля в столице.

«Первозданная Россия» — один из самых масштабных фестивалей в сфере охраны окружающей среды. Он является точкой притяжения для тех, кто интересуется экологией и восхищается природой отечественных территорий.

Мероприятие проводят уже на протяжении 10 лет. За это время гостями фестиваля стали свыше 5 миллионов человек.

Фестиваль — это не просто выставка уникальных фотографий природных уголков от Архангельска до Чукотки. Этот проект является площадкой для научно-популярных встреч, показов документальных кинокартин и других программ.

Во вторник, 19 марта, на фестивале прошел тематический день парков и особо охраняемых природных территорий. На дискуссионной встрече «Зеленые жемчужины Москвы» музей-заповедник представила Елизавета Фокина, директор «Царицына».

Она представила исторические факты о том, как видовая природная территория стала заповедной. Елизавета Фокина рассказала, как в одном учреждении связаны дворцовые перевороты, экология и ландшафтное творчество.

Еще одно мероприятие, на котором выступят специалисты МЗ «Царицыно», состоится 31 марта.

— В этот день на фестивале проведут День птиц. Руководитель эколого-просветительского отдела музея-заповедника «Царицыно» Анна Пономарева и фотограф Дмитрий Щелоков, запечатлевший ни один десяток пернатых в парке, расскажут, как поймать в свой объектив животных и птиц, — рассказали представители пресс-службы учреждения.

Новости партнеров