Плановое обновление, или В метро на юге Москвы капитально отремонтируют девять вентиляционных киосков

Для обновления создали проект в рамках капитального ремонта. Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Для обновления создали проект в рамках капитального ремонта. Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

С начала текущего года власти выдали 48 утвердительных документов на проведение капитального ремонта вентиляционных киосков Московского метрополитена. На территории Южного округа планируют осуществить обновление девяти объектов.

— Своевременный ремонт вентиляционных киосков способствует поддержанию комфортного климата в вестибюлях и на станциях, — уточнил председатель Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов Иван Щербаков.

В прошлом, 2023 году, специалисты выполнили работы по ремонту вентиляционных шахт в подземке. Комплексные меры помогли повысить уровень обмена воздухом до 30 процентов и в целом сделать систему надежнее.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова, находиться в метро стало комфортнее.

Вентиляционные сооружения бывают либо отдельно расположенными, либо встроенными. За счет киосков происходит двухстороннее движение свежего воздуха. Еще одна функция этих сооружений — ограничение попадания листьев и мелкого уличного мусора в вентиляционную сеть столичного метрополитена.

Для обновления создали проект в рамках капитального ремонта. План предусматривает замену фасадов киосков, обновление гидроизоляционных конструкций и кровли. На объектах обустроят новые отмостки, смонтируют двери, также там проведут ремонт внутренней отделки.

На сайте мэра Москвы сообщили, что с 2021 года власти столицы уже восстановили примерно 80 вентиляционных киосков городского метрополитена.

Новости партнеров