Карандаш, подобный мечу

Карандаш, подобный мечу. Фото: личный архив
Карандаш, подобный мечу. Фото: личный архив

Художник Андрей Муравьев из Чертанова Центрального создает карикатуры на последователей киевского режима и графические работы на тему спецоперации. Он рассказал корреспонденту «ЮГ», каким образом создает эти работы и как они помогают нашим бойцам на передовой.

Z — значит Zверь! 2023. Фото: личный архив
Z — значит Zверь! 2023. Фото: личный архив

Создавать графические изображения на тему спецоперации, в том числе карикатуры на армию Вооруженных сил Украины, художник Андрей Муравьев начал в первые недели спецоперации. Дело в том, что именно в это время в интернете появилось огромное количество информации в поддержку Украины, говорит он.

— Это была проукраинская визуальная агитация, где нас и нашу армию постоянно высмеивали, — говорит москвич.

— В какой-то момент я не выдержал и нарисовал первую карикатуру. Попытался отобразить один из эпизодов начала спецоперации, где вэсэушники фотографировались у нашего подбитого бронетранспортера и по ним выстрелил их же проезжавший танк. Кстати, у Андрея Муравьева нет специального образования. Его работы — это увлечение, которое в один прекрасный момент стало чем то большим, чем просто хобби.

ПЕРВАЯ РАБОТА — ОРК-МОРПЕХ

Каждый московский карикатурист листает ленту новостей на тему спецоперации — так художник ищет сюжеты для своих творческих проектов. — К сожалению, инфоповодов больше, чем у меня возможностей. Многое приходится оставлять за бортом, —

9 Мая. С Днем Победы! 2023. Фото: личный архив
9 Мая. С Днем Победы! 2023. Фото: личный архив

рассказал он корреспонденту «ЮГ». Первая серьезная графическая работа Муравьева на тему спецоперации называется «Орк-морпех».

— С украинской стороны линии фронта нас постоянно называли орками. Мол, русские — это не люди, а страшные зеленые чудовища. А себя, видимо, наши оппоненты считали ни много ни мало прекрасными эльфами, — вспоминает Андрей Муравьев.

— Так вот, когда меня в очередной раз таким образом «приласкали» в социальных сетях, я подумал: «Хорошо, раз мы, по вашему мнению, чудовища, то я вам покажу таких орков, после которых вы еще долго будете по ночам с криками подскакивать».

Как раз кто-то из его друзей прислал Андрею фото с учений на Дальнем Востоке. На нем был изображен морпех, идущий во главе колонны.

— Немного подрихтовал там-сям и покрасил бойца в зеленый цвет — так и получился орк — морской пехотинец, — сказал Муравьев.

— Прототипу рисунок понравился. Вообще наши бойцы любят отождествлять себя с расой бесстрашных прирожденных воинов. В компьютерные игры играли практически все, поэтому отторжения это не

вызывает.

НАРОЧИТАЯ БРУТАЛЬНОСТЬ ЗЕЛЕНСКОГО

Оператор.2023. Фото: личный архив
Оператор.2023. Фото: личный архив

В коллекции карикатурных работ художника очень много тех, которые посвящены президенту Украины Владимиру Зеленскому. Он рассказал, на какие особенности его внешности важно обратить внимание, чтобы работа о нем получилась по-настоящему смешной.

— Лично меня каждый раз забавляет его нарочитая брутальность: вещи в стиле милитари и культивируемая небритость, мол, «посмотрите, я пять минут назад вышел из штаба, ночами не сплю». Если в первое время это как-то можно было объяснить, то на второй год спецоперации имидж «президента воюющей державы» уже приобретает карикатурные очертания. Так что все оттенки зеленого и щетина, плавно переходящая в прическу, — готовая карикатура на Зеленского, — говорит он.

НАШИ ГЕРОИ

Еще Андрей Муравьев посвящает графические работы героям специальной военной операции и бойцам подразделений Российской армии.

— Имен очень много, поэтому назову некоторые из них. Это боец с позывным Сумрак, один из героев штурма Мариуполя, военнослужащий Бабай, увернувшийся от вражеского FPV-дрона, а также военкоры и волонтеры, — перечислил карикатурист.

Зеленский. 2023. Фото: личный архив
Зеленский. 2023. Фото: личный архив

ПРОВОКАЦИИ

Пользователи сети, которые поддерживают киевский режим, не обходят стороной творчество художника Андрея Муравьева.

— Заходят в соцсети и пишут какой-то базовый набор гадостей. Даже говорить неловко, — признается московский карикатурист.

— Как-то раз обмолвился где-то, что я родился в Харькове, — так там меня записали в предатели украинского народа, пообещали персональный котел в аду. Помилуйте, какого такого украинского народа я предатель? Когда я там родился, никакой Украины не существовало. Был Советский Союз, где никто никого по национальному признаку «на гиляку» точно отправлять не собирался. Когда они узнают, что я еще и украинский язык знаю (порой и получше своих оппонентов), тогда им совсем крышу срывает.

Русский солдат. Портрет. 2023. Фото: личный архив
Русский солдат. Портрет. 2023. Фото: личный архив

ПОМОЩЬ БОЙЦАМ

Все свои работы столичный художник создает исключительно в благотворительных целях.

— Друзья делают сувенирную продукцию, используя мои работы. Средства, вырученные от их продажи, мы отправляем на приобретение нужных вещей для бойцов, — говорит Муравьев.

Новости партнеров