Кипит культурная жизнь столицы

11 февраля. Алена Шипилева(слева) и Тамара Константинова из ансамбля Palestrina поют в КЦ ЗИЛ. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»
11 февраля. Алена Шипилева(слева) и Тамара Константинова из ансамбля Palestrina поют в КЦ ЗИЛ. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В Москве сегодня открыты около 250 культурных центров — это уникальная по своим масштабам единая сеть.

История многих культурных центров восходит к советским домам культуры. Мэр Сергей Собянин в своем блоге отметил, что они десятилетиями служат местом притяжения для многих поколений москвичей.

— Но за долгие годы активной работы здания и оборудование успели порядком поизноситься. Поэтому в рамках нацпроекта «Культура» мы ведем масштабную реконструкцию культурных центров, чтобы превратить их в современные пространства для занятий творчеством, работы и отдыха, — написал он.

Глава города рассказал, что с 2020 года столичные власти привели в порядок уже 88 зданий, в планах на этот год — еще 14 объектов.

— Реконструкция зданий идет рука об руку с переоснащением современным оборудованием. С 2020 года мы поставили в культурные центры почти 6000 единиц различной техники, включая музыкальные инструменты, театральное оборудование, компьютеры, бытовую технику и многое другое, — добавил мэр.

Наиболее популярным на протяжении многих лет в Москве был и остается Культурный центр ЗИЛ на «Автозаводской». Сергей Собянин отметил, что здесь бережно хранят многолетние традиции, тонко чувствуют современные тенденции и задают новые тренды.

— В КЦ ЗИЛ работают более 30 клубов и кружков. Двенадцать из них впервые открылись в 2023 году, а некоторые, напротив, имеют долгую историю, — уточнил глава города.

Среди ярких проектов — Драматический театр имени С. Л. Штейна, который был основан в 1937 году. — Многие ученики театра стали профессиональными актерами, среди них Василий Лановой, Вера Васильева, Игорь Таланкин, Валерий Носик, — поделился мэр Сергей Собянин.

Также горожане активно участвуют в жизни ансамбля Бруно Белоусова — он основан в 1966 году.

Новости партнеров