Культурный юг, или Какие мероприятия пройдут в ЮАО на следующей неделе

В библиотеках, культурных центрах и других учреждениях проводят все: от кинопросмотров до интеллектуальных состязаний. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»
В библиотеках, культурных центрах и других учреждениях проводят все: от кинопросмотров до интеллектуальных состязаний. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Досуговая и культурная жизни в Южном административном округе Москвы идут полным ходом. В библиотеках, культурных центрах и других учреждениях проводят все: от кинопросмотров до интеллектуальных состязаний. Обширную программу специалисты из ЮАО представят с 23 по 31 марта.

Ценителям опер и классики

К Международному дню театра участники музыкального объединения «Фигаро» подготовили спектакль «По страницам любимых оперетт Имре Кальмана». Артисты будут удивлять зрителей сочетанием известных мелодий и дуэтов. На концерте представят отрывки из оперетт «Королева чардаша», «Принцесса цирка», «Марица» и «Фиалка Монмартра».

Когда: 23 марта 16:00.

Где: Дом культуры «Нагорный».

Желающие провести выходные в компании с великими композиторами смогут присоединиться к вечеру академической музыки «Грани романтизма». На вечере исполнят композиции Дмитрия Шостаковича, Франца Шуберта, Михаила Плетнева.

Когда: 24 марта в 16:00.

Где: галерея «На Каширке» Объединения «Выставочные залы Москвы».

Театральные пособия

В экспозицию включат подборку книг, связанных с системой Константина Станиславского. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»
В экспозицию включат подборку книг, связанных с системой Константина Станиславского. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

О работе актера на сцене и сложностях этой профессии расскажут на выставке «Театральная касса». В экспозицию включат подборку книг, связанных с системой Константина Станиславского, исторические фотографии и воспоминания великих творцов. В рамках открытия выставки проведут мастер-класс для юных жителей и гостей ЮАО.

Когда: 25 марта в 19:00.

Где: библиотека №164 «Просвещение трудящихся».

Русская душа

Хор «Русь» и ансамбль народной песни «Зоренька» подготовили для зрителей трогательный и яркий концерт. Коллективы исполнят свои лучшие произведения: со сцены прозвучат как традиционные народные песни, так и современные композиции. Еще одной изюминкой мероприятия станут костюмы артистов.

Когда: 25 марта в 18:00.

Где: Культурный центр «Братеево».

Книга — друг детей и взрослых

Ученики начальной школы смогут провести время на часе веселой литературы, приуроченном к 85-летию со дня рождения писательницы Ирины Пивоваровой. В рамках цикла бесед «Юбиляры страны Читалии» ребятам расскажут о биографии и творчестве автора. На встрече устроят громкие чтения и обсуждение книг.

Когда: 27 марта в 13:00.

Где: библиотека №148 имени Федора Тютчева.

Творчество Глинки

В рамках фестиваля «Недаром помнит вся Россия» академический хор ветеранов «Москворечье» под управлением Ирины Гамбаровой проведет интерактивную беседу «Глинка. Вальс-фантазия». Участники узнают, как автор создавал уникальные композиции для опер, и продемонстрируют свои знания на викторине.

Когда: 28 марта в 13:00.

Где: Культурный центр «Москворечье».

В состав жюри войдут как профессионалы, так и любители театрального искусства. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»
В состав жюри войдут как профессионалы, так и любители театрального искусства. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Заяви о себе на сцене

Любительские коллективы будут представлять свои наработки на фестивале-конкурсе «ДРАМА.fest». В состав жюри войдут как профессионалы, так и любители театрального искусства. Главная цель мероприятия — расширение кругозора у зрителей, поиск новых талантов, которые готовы показать культурному обществу свежее видение постановок.

Когда: 30 марта в 12:00.

Где: Культурный центр «Загорье».

Объединение КЦ ЮАО готовит мероприятия, которые могут заинтересовать жителей любого возраста. Найти занятие по душе могут и литераторы, и музыканты, и историки. Концерты, викторины, выставки — отличный повод продуктивно провести свободное время на юге Москвы.

Новости партнеров