Легкое дыхание сцены

27 марта во всем мире отмечают День театра. Это профессиональный праздник каждого причастного к созданию спектаклей, к обеспечению жизни театров. И, конечно, повод порадоваться и задуматься зрителям.

Театр дышит. Вдох — объявление нового названия, которое войдет в репертуар. Выдох — распределение ролей. Вдох — начало постановочного периода, когда идеи собираются, осмысляются, подгоняются друг под друга и сплавляются в единую композицию. Выдох — репетиции, когда одна проба сменяет другую, пока не найдется тот самый жест, интонация, мизансцена, которая точно отобразит произошедшее событие. Вдох — за кулисами, перед встречей со зрителями. Выдох — на поклонах под аплодисменты. Вдох — когда выходишь из здания на улицу с изменившимся взглядом, в новый мир. Выдох — когда воспоминания о постановке размывает реальность. И новый вдох — когда выбираешь в афише название...

Театр — это когда сидишь, вжавшись в кресло от переживаний, транслируемых со сцены, когда ощущаешь кожей волны звука или вслушиваешься в тихие голоса, когда в глазах слезы, а на губах смех, когда больно и радостно одновременно. Театр — это жизнь в миниатюре, Вселенная, в которой нет неважных мелочей. Театр помогает зрителям заглянуть в самих себя изнутри, если, конечно, к спектаклю удается подключиться. Театр — это когда перестаешь замечать пространство и время, то есть забываешь, что сидишь в зрительном зале, не думаешь о часах. Таков тот театр, который дышит, где нет места затхлости и скуке. Так пусть же чаще случаются с нами со всеми эти театральные чудеса. Не забывайте прочищать свою театральную оптику хотя бы так часто, как моете окна.

Новости партнеров