Лето близко! Светодинамический фонтан в «Царицыне» начали готовить к сезону

После снятия защитной конструкции объект промоют и проведут дальнейшую подготовку. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»
После снятия защитной конструкции объект промоют и проведут дальнейшую подготовку. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

В парке на территории музея-заповедника «Царицыно» начали работы по подготовке светодинамического фонтана к летнему сезону.

— Сотрудники Комплекса городского хозяйства Москвы выполняют расконсервацию конструкции. Этот фонтан — единственный в столице, который закрывают надувным куполом на зиму, — рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

После снятия защитной конструкции объект промоют и проведут дальнейшую подготовку, — уточнили на mos.ru.

Купол, который в холодное время года защищает фонтан, сделан из поливинилхлорида. Он скроен из восьми частей. Вес каждой из них составляет 400 килограммов.

Части купола объединены четырьмя тысячами болтов и таким же количеством пластин. Их фиксируют 64 закладные детали. Чтобы конструкция не теряла необходимую форму, в системе регулярно работает функция подачи воздуха.

В музее-заповеднике «Царицыно» фонтан является точкой притяжения для жителей и гостей столицы. Его считают одним из самых красивых в городе.

В 2023 году сооружение вновь начало работать после капитального обновления. В рамках ремонта полностью обновили акустическую и электронные системы управления. На объекте также заменили усилители мощности звука, подводные светильники и насосное оборудование.

Рядом с фонтаном восстановили лестницы, мощеный участок и парапеты.

Работы помогли добавить цветовой яркости и разнообразия эффектов. Обновленные элементы фонтана позволили создавать практически неограниченное количество музыкально-художественных композиций.

Новости партнеров