Очистное сооружение «Сабурово» реконструируют в ЮАО

Реконструкцию проведут за счет денежных вливаний инвесторов и столичного бюджета. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»
Реконструкцию проведут за счет денежных вливаний инвесторов и столичного бюджета. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

В Южном административном округе столицы проведут реконструкцию очистного сооружения «Сабурово». Руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин сообщил о том, что закончить обновление сооружения планируют в мае 2025 года.

Реконструкция системы позволит обеспечить дополнительные мощности для очистки стоков. На данном этапе специалисты осуществляют разработку проектно-сменной документации.

Реконструкцию проведут за счет денежных вливаний инвесторов и столичного бюджета.

Работы необходимы для подключения нового жилого комплекса к сетям водоотведения. Его возводят на территории района Москворечье-Сабурово по адресу: улица Борисовские пруды, владение 1.

На сайте Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы сообщили о том, что новый жилой комплекс будет расположен в зеленой зоне с благоустроенной набережной.

Площадь пространства рядом с ЖК составит свыше семи гектаров. Там оборудуют детские и спортивные площадки. Они будут доступны как летом, так и зимой.

Комплексные работы по модернизации очистных сооружений продолжаются в городе уже в течение десяти лет. За этот период уровень выброса сероводорода существенно уменьшился.

Вода со столичных улиц, производств и жилых домов сливается в систему канализации. В городе длина сооружения составляет свыше 8 тысяч километров. Только протекая через очистные каналы, вода попадает в природные водоемы.

Ежегодно к качеству очистки сточных вод выдвигают более усложненные требования. В соответствии с ними специалисты применяют новые технологии, которые помогают улучшить этот процесс.

Новости партнеров