Одна на всех, любимая страна

18 марта. Президент РФ Владимир Путин на митинге-концерте на Красной площади в Москве, посвященном десятилетию воссоединения Крыма с Россией. Фото: Павел Бедняков, РИА НОВОСТИ

Москва отметила важную дату — десятилетие со дня воссоединения Крыма с Россией. Вместе со всей страной столица заявила: это событие — историческое, которое останется в благодарной памяти многих людей.

Масштабный концерт по этому случаю организовали на Красной площади. На сцену поднялся и недавно избранный президент России Владимир Путин.

18 марта. Зрители на митинге-концерте на Красной площади слушали песни и известных людей. Фото: Кирилл Зыков, РИА НОВОСТИ

— Десять лет назад на этой сцене вспомнил, что Крым называют непотопляемым авианосцем. Крым вернулся в родную гавань. Это не только стратегическая территория, история и гордость, Крым — это прежде всего люди. Они через десятилетие пронесли веру в отечество. Именно это и позволило вернуться в состав нашей общей семьи, — подчеркнул он.

Глава государства напомнил, что вслед за Крымом в состав России захотели вступить Луганская и Донецкая народные республики.

— Но их путь на Родину оказался более тяжелым, трагичным, но все-таки мы сделали это, и это большое событие. Мы идем и развиваемся вместе, — заявил Владимир Путин.

Счастливые лица и голоса, искрящиеся глаза, улыбки тех, кто вернулся в родную гавань.

О том, каково это — быть частью России, — рассказали сами зрители. Некоторые из них — жители теперь уже новых территорий. Ольга Амелина с мужем и двумя детьми переехала в Москву из Луганска. Считает день присоединения Крыма к России семейным праздником.

— Этот день особенный, важный, вернее — бесценный! И все родственники отмечают его со слезами на глазах: сколько было пройдено испытаний, бед, боли, чтобы наступила наша Русская весна! Раньше мы плакали от горя, сегодня — от счастья, что уже десять лет Крым в родной гавани!

Свою позицию на концерте обозначили и творческие люди. Так, худрук Московского театра Олега Табакова Владимир Машков заявил, что воссоединение Крыма и Севастополя с Россией было долгожданным и справедливым событием. — Вспоминаю слова чилийского поэта Пабло Неруды: «Крым — это орден на груди планеты Земля», и этот орден по праву российский!

Главврач больницы № 52 Марьяна Лысенко отметила, что десять лет назад крымчане — смелые, уверенные люди — сделали свой выбор, с кем им жить и с кем им быть.

— В течение этих десяти лет Крым проживает новую главу в своей истории, — отметил один из зрителей Андрей Смирнов.

Свои теплые слова в адрес Москвы и всей России высказали главы новых регионов. Значимость даты подчеркнул и Сергей Собянин. — Благодаря сплочению нашей страны и объединению граждан мы с честью и достоинством преодолевали и продолжаем преодолевать все трудности, — отметил он.

Новости партнеров