По аллее, вдоль дорожек и зеркал

Проект благоустройства пешеходного бульвара в Москворечье-Сабурове. Фото: STROI.MOS.RU
Проект благоустройства пешеходного бульвара в Москворечье-Сабурове. Фото: STROI.MOS.RU

Пешеходный бульвар в районе Москворечье-Сабурово продлят и украсят оригинальными арт-объектами. Как рассказал заммэра по вопросам градполитики и строительства Андрей Бочкарев, работы проведет инвестор в рамках строительства двух жилых домов во 2-м Котляковском переулке.

— Новая прогулочная аллея, доступная для всех горожан, с зеркальным арт-объектом, зелеными холмами, декоративными валунами и пешеходными дорожками появится в районе Москворечье-Сабурово, — сообщил подробности заммэра.

По его словам, новый участок бульвара протяженностью 250 метров станет продолжением уже существующей части длиной около километра. Их объединит площадь с арт-объектом в виде круглой перголы.

— Стальная конструкция с зеркальными опорами и подвесными качелями займет около 800 квадратных метров, — привел данные Андрей Бочкарев. — Внутри нее разместят зеленые холмы с кустарниками и травами, декоративные валуны и металлические кресла со столиками для отдыха.

Территорию озеленят и дополнят арт-объектами. Фото: STROI.MOS.RU
Территорию озеленят и дополнят арт-объектами. Фото: STROI.MOS.RU

Заммэра также добавил, что в этой части района проложат пешеходные дорожки, установят деревянные скамейки, лежаки и дорожные столбики. Кроме того, на территории высадят более полусотни деревьев.

Пешеходный бульвар планируют сдать в эксплуатацию в 2026 году вместе с новыми домами.

По словам Юлианы Княжевской, председателя Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы, благоустройство — важнейшая часть городских программ.

— Реализуемые в этой сфере проекты вносят весомый вклад в повышение качества жизни. Создание удобной городской среды также значительно улучшает экологическую обстановку и создает условия для повседневного комфорта, — подчеркнула она.

Бульвар входит в состав жилого комплекса во 2-м Котляковском переулке. Сейчас здесь строят малоэтажный квартал. В эксплуатацию введено десять домов и пять урбанблоков более чем на четыре тысячи квартир, из которых собственникам передано уже свыше трех тысяч. В будущем прогулочная зона свяжет все дома жилого комплекса и социальную инфраструктуру.

КОРОТКО

■ Студенты Колледжа имени Карла Фаберже (Нагатинский Затон) посетили лекцию депутата Госдумы Анатолия Вассермана. Он рассказал, какие книги следует прочитать в молодости, чтобы получить ценный опыт и знания, которые могут оказать влияние на их жизнь.

■ Ученица школы № 1861 (Бирюлево Восточное) Виктория Новикова стала абсолютным чемпионом Первенства Москвы по тхэквондо. Мероприятие состоялось в спортивном комплексе «Чертаново». Девочка одержала победу в нескольких дисциплинах: хьенг, массоги и стоп-балл.

■ Представители досугово-спортивного центра в районе Зябликово провели мастер-класс по городошному спорту для представителей старшего поколения. В мероприятии приняли участие жители от 30 до 75 лет. Мастер спорта по городкам Ефрем Кожемяко провел показательный урок. Основой стало правильное положение туловища во время броска.

■ В библиотеке № 148 в Нагорном районе прошла историко-краеведческая встреча «Первая русская печатная книга». Читатели познакомились с историей появления книги «Апостол» и вкладом Ивана Федорова и митрополита Макария.

Новости партнеров