После Масленицы — весна!

17 марта. Артисты товарищества «Вечерняя Москва» балалаечник Андрей Аракчеев и Виктория Куриленко веселят гостей парка «Царицыно». Фото: Анатолий Цымбалюк
17 марта. Мария Салтыкова в традиционном русском наряде
празднует приход весны. Фото: Анатолий Цымбалюк

В парке «Царицыно» широко отметили Масленицу. На площади возле Большого дворца работали сразу три интерактивные площадки, где народ, смеясь, перетягивал канат, прыгал в мешках и бросал кольца на шест. Затем от центрального входа у станции метро «Царицыно» и от Оранжерейного входа у станции метро «Орехово» стартовало праздничное шествие. 

— Было очень весело, мы шли с шутками и песнями, а потом оба шествия встретились в огромном хороводе на площади возле Большого дворца, — рассказывает жительница Царицына Елена Халилова. — Затем у Большого дворца был праздничный концерт, нам с сыном очень понравилось!

17 марта. Артисты товарищества «ВечерняяМосква» балалаечник Андрей Аракчеев и Виктория Куриленко веселят гостей парка «Царицыно». Фото: Анатолий Цымбалюк
17 марта. Артисты товарищества «ВечерняяМосква» балалаечник Андрей Аракчеев и Виктория Куриленко веселят гостей парка «Царицыно». Фото: Анатолий Цымбалюк

На концерте, среди прочих, выступили творческие коллективы «Петр Валентинович» и «Комонь»: фольклор плюс инди-рок, джаз и электроника. А больше всех, пожалуй, поразила певица Ульяна Карлова: она исполняла фольклорные песни в сочетании с авторской электронной музыкой и обычной балалайкой.

— В этот раз провожали зиму на 29 площадках города. Всего в этом году для посетителей испекли 40 тысяч порций блинов 50 видов, в том числе по рецепту, которому уже 1019 лет, — написал в своем телеграм-канале мэр Москвы Сергей Собянин. 

Сейчас «Царицыно» готовится к открытию летнего сезона, которое состоится 1 мая. 

— Мы откроем три лодочные станции — на Верхнем, Среднем и Нижнем прудах. А на Верхнем Царицынском пруду будет можно покататься на электромоторной лодке с аудиогидом, — рассказывает сотрудник пресс-службы парка Наталья Аредова.

Сейчас главное развлечение в парке — кормление уток и белочек.

— Утки наконец-таки могут плавать в открытой воде, наблюдаешь за ними и понимаешь, что весна пришла! — улыбается жительница Орехова-Борисова Северного Мария Латышева.

С наступлением тепла горожане начали активнее выбираться отдыхать на природу.

— Мы с семьей уже три недели подряд выбираемся на пикники. В Бирюлевском парке много пикниковых точек, — рассказывает Евгений Сидельников. — Там чисто, есть столы и лавочки. А главное — теперь не холодно. Мы с семьей последний раз до самой темноты веселились.

Новости партнеров