Самые современные операционные

13 декабря 2023 года. Мэр Москвы Сергей Собянин (слева) открыл новый флагманский центр Городской клинической больницы имени Боткина и созданный на ее базе Московский урологический центр. Фото: Максим Мишин, пресс-служба Мэра и правительства Москвы
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл новый флагманский центр городской клинической больницы имени Боткина и созданный на ее базе Московский урологический центр. Фото: Максим Мишин, пресс-служба мэра и правительства Москвы.

Москва реализует крупнейшую программу модернизации хирургической службы в рамках национального проекта «Здравоохранение». Обновляют все больницы города, в том числе и на юге столицы.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, переоснащение операционных по последнему слову техники позволяет врачам успешно проводить тысячи плановых и экстренных операций в год, с каждым годом расширяя границы возможного.

— Главный тренд последних лет — интеграция цифровых технологий в медицинскую практику — не обошел, конечно, и хирургов. Реальностью, а не фантастикой становятся интегрированные или умные операционные, которые сочетают в себе цифровизацию, функциональность и повышенный уровень комфорта для пациентов, — написал мэр в своем личном блоге.

Глава города добавил, что болезни сердца и сосудов — одна из наиболее распространенных причин инвалидности и летальных исходов. Поэтому важным направлением развития стационарной помощи в 2024 году становится увеличение количества высокотехнологичных операций в этой области.

— Например, хирурги Городской клинической больницы имени С. С. Юдина проводят гибридные внутрисосудистые операции при лечении пациентов с инсультом, — поделился Сергей Собянин.

Уникальность состоит в том, что за операционным столом работают сразу две хирургические бригады. — Одна устраняет тромб, вторая — причины его образования. Аналогичные операции проводятся и в других многопрофильных стационарах Москвы, — рассказал мэр.

А в Боткинской больнице активно проводятся симультанные и гибридные операции, когда пациенту проводится сразу несколько хирургических вмешательств одновременно — иногда до пяти за раз. Мэр Сергей Собянин рассказал, что в одном из случаев пациенту была проведена реконструкция бедренной артерии и восстановлена проходимость артерии голени. Добавим, что сейчас на юге Москвы идет активное строительство флагманского центра на базе Больницы имени Буянова. Медицинский центр будет работать по новому стандарту экстренной помощи.

Новости партнеров