Спецоперации помогает дружба

21 февраля. Представитель общественной организации «Уникальная Страна» Борис Липатов (слева) и представитель Президиума Общества российско-вьетнамской дружбы Дык ХайФам. Фото: Андрей Объедков, «Вечерняя Москва»
21 февраля. Представитель общественной организации «Уникальная Страна» Борис Липатов (слева) и представитель Президиума Общества российско-вьетнамской дружбы Дык ХайФам. Фото: Андрей Объедков, «Вечерняя Москва»

Активисты Общества российско-вьетнамской дружбы, расположившегося в Южном округе, вернулись из очередной поездки в Луганскую и Донецкую народные республики, куда отвезли две машины с гуманитарной помощью, предназначенной военнослужащим и школьникам.

Член Президиума Общества российско-вьетнамской дружбы Дык Хай Фам рассказывает, что он каждый месяц один или два раза обязательно выезжает в новые российские регионы. В очередную поездку мы направляемся на двух «Газелях», которые полностью загружены товаром, приобретенным вьетнамцами. По дороге Дык Хай Фам рассказал, что сам он предприниматель, владеет торговой точкой на рынке. Но бизнесом занимается не так давно, хотя живет в России уже почти 40 лет.

— Я родился во Вьетнаме и в 18 лет приехал в Советский Союз, — вспоминает Дык Хай.

— Тогда на моей родине после вьетнамской войны, закончившейся в 1975 году, жили бедно, поэтому было заключено межправительственное соглашение, что вьетнамцы будут приезжать работать в СССР. Дык Хай работал в Краснодарском крае на Апшеронском деревоперерабатывающем комбинате, потом объехал весь Северный Кавказ, прописался в Воронеже, но с 1993 года фактически живет в Москве.

— Естественно, я получил российское гражданство, так как считаю Россию своей второй родиной, — рассказывает Дык Хай Фам.

И, конечно, когда началась спецоперация, Дык Хай Фам не смог оставаться в стороне от происходящих событий.

23 февраля 2023 года он приехал в Воронеж, где у него находятся торговые точки на рынке, и собрал почти 50 мешков с трусами, майками, берцами, носками, перчатками, теплыми брюками и передал для участников спецоперации в отделение Народного фронта. Еще раз шесть вьетнамец собирал гуманитарную помощь и передавал через благотворительный фонд.

— Но вскоре я понял, что лучше отвозить вещи самому, — говорит Фам. В прошлом году мужчина приобрел машину-грузовик, на которой сам каждый месяц стал ездить на новые территории.

— Я бросил клич среди вьетнамцев, чтобы помогли со сбором товара, — рассказывает Фам.

— Многие откликнулись, в том числе руководитель ресторана вьетнамской кухни «Сайгон» Буй Май Линь. Она приобрела кожаные куртки, и мы вместе поехали в ДНР. По пути они поехали не по той дороге и попали под обстрел.

— Мы спаслись только потому, что я за рулем маневрировал и быстро сориентировался, откуда приехали, и вскоре мы вновь попали в расположение российских военнослужащих, — продолжает Дык Хай Фам. Он вспоминает, что его напарница не испугалась и вела себя мужественно, даже подшучивала, чтобы он не пугался.

— Под обстрелом Буй Май Линь успокаивала, говорила, что будет все хорошо, — говорит мужчина.

— К счастью, мы быстро выехали к своим. На новых российских территориях они познакомились с ветеранами— пограничниками, которые помогали передавать гуманитарную помощь военным подразделениям в Северодонецке, Лисичанске, Красном Луче, Снежном, Донецке, и военным госпиталям, и детям из коррекционных школ-интернатов.

— Они нам рассказали, что в поселке Краснодон ЛНР есть детский дом, куда не доезжают волонтеры, и просили помочь. Мы не раздумывая поехали туда, — говорит Дык Хай Фам.

Активисты отвезли им куртки и обувь.

 

КСТАТИ

Общество российско-вьетнамской дружбы—преемник Общества советско-вьетнамской дружбыи располагается по адресу: Варшавскоеш., 23. На протяжении 25 лет председателем общества был летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза и Герой Вьетнама Герман Титов.

Новости партнеров