Судьба направляла объектив

8 марта. Менеджер спецпроекта «ЗИЛ. Кино», организатор фестиваля «Она» Алина Малышко в работе за проектором. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»
8 марта. Менеджер спецпроекта «ЗИЛ. Кино», организатор фестиваля «Она» Алина Малышко в работе за проектором. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В Культурном центре ЗИЛ прошел бесплатный тематический фестиваль кино «Она», в программе творческие встречи, просмотр фильмов и мастер-классы.

В главной роли каждого события — женщины! Зрители увидели шесть картин, в том числе документальный фильм «Стоянка на дороге ветра» режиссера Наталии Харламовой, короткометражный «Спящая красавица» сценариста, режиссера и продюсера Яны Недзвецкой и Fatum («Судьба». — «ЮГ»), автором сценария, режиссером и продюсером которого выступила Елена Рябцева.

— Я всегда задумывалась о том, существует ли судьба или человек сам вправе что-то решать, — говорит автор фильма Fatum Елена Рябцева. — Я создавала эту картину три года, судьба меня прессовала, я никак не могла завершить съемки. Пропадали люди, с которыми были договоренности, сносились под чистую помещения, в которых мы планировали снимать. Происходили странные вещи, но я верила, что человек волен идти к своей цели. Судьба существует, но с ней нужно бороться. Это я осознала, работая над фильмом. Пока кинокартины в общем доступе нет, потому что весь год она будет участвовать в различных фестивалях. Но дебютный показ, который проходит сейчас, — для меня это что-то особенное! Я хочу получить обратную связь от коллег, единомышленников, зрителей о моей работе.

Пока зрители смотрели кино, в лектории обсуждались важные темы для тех, кто находится в кадре. Яна Сухарева, профессиональная актриса театра и кино, рассказала, как снять короткометражный фильм, где найти бюджет, для чего нужна психодраматика. Лекцию «Кинобизнес поженски, или Мой путь в кино» провела актерский агент, тренер, кастинг-директор Юлия Половинкина. А вечером все желающие встретились с Нигиной Сайфуллаевой — продюсером, режиссером и сценаристом фильмов «Про любовь: только для взрослых», «Как меня зовут», «Верность».

— Программа фестиваля проходит в нескольких зонах, чтобы всем гостям и участникам было комфортно, — рассказывает менеджер культурно-массового досуга в КЦ ЗИЛ, главный организатор кино- фестиваля «Она» Алина Малышко. — Это второй фестиваль, который проходит в рамках спецпроекта «ЗИЛ. Кино», и я рада, что сегодня на площадках так много людей.

26-летняя Татьяна Мыскова, которая работает в типографии, приехала на фестиваль «Она» из Зеленограда с четкой целью.

— В свободное время я пишу рассказы, — рассказывает Татьяна Алексеевна. — Пару из них даже публиковали в газетах. Все вокруг говорили, что у меня писательский талант, я не верила. А недавно окончила курсы сценаристов и создала, как мне кажется, неплохой сценарий. Хочется познакомиться с Нигиной Сайфуллаевой и показать ей свою работу. Возможно, ей будет интересно... Я бы хотела, чтобы по моей истории сняли фильм. Он, конечно, о любви. Что в жизни может быть важнее любви и творчества?

О любви и творчестве говорили на мастер-классе по созданию женского портрета в технике коллажа.

— Наш мастер-класс уникален, потому как каждый участник может почувствовать себя творцом и создать свой уникальный мир на бумаге, — поясняет креативный продюсер, артдиректор, коллажист Настя Хворост. — Тема «Портрет идеальной женщины» очень обширная и масштабная. Каждый в это понятие вкладывает свое видение.

Из картона, цветной бумаги, вырезок из ретрожурналов и глянцевых современных изданий получается удивительный эксклюзивный коллаж, в котором отражены мысли, надежды, мечты и чувства автора.

— Пришла на фестиваль, прочитав афишу в интернете, — говорит госслужащая Анастасия Ефремова. — Процесс творчества ресурсовосстанавливающий, я отдохнула от рабочих будней, пообщалась с девушками и создала свой коллаж, главная мысль которого навеяна стихотворением Валерия Брюсова «Ты — женщина, ты — книга между книг...». Я получила очень много удовольствия от фестиваля, не зря приехала из Преображенского района. Второй мастер-класс был посвящен апсайклу. Каждый гость принес свои старые ненужные вещи и создал образ главного героя фильма своей мечты.

— Для реализации цели подойдут любые инструменты и материалы, доступные на мастер-классе, — рассказал художник-постановщик и костюмер Ася Потупик. — Немного фантазии, времени, и старания превратят наскучившие вещи в уникальные, которые украсят гардероб.

Фестиваль только закончился, а посетители интересуются, когда же следующий. Всегда хочется возвращаться в чудесную страну кино!

 

СПРАВКА

В рамках спецпроекта «ЗИЛ. Кино» в культурном центре проходят лекции, семинары и обсуждения по направлениям кино искусства. Помимо этого, проводятся фестивали и показы картин различных жанров. У посетителей зачастую бывает возможность пообщаться с создателями фильмов.

Новости партнеров