Владимир Путин одержал безоговорочную победу

15 марта. Президент РоссийскойФедерации Владимир Путин, находясь в своей резиденции в Ново-Огареве, проголосовал на выборах при помощи дистанционного электронного голосования. Фото: Павел Быркин, пресс-служба Президента Рф/ТАСС
15 марта. Президент Российской Федерации Владимир Путин, находясь в своей резиденции в Ново-Огареве, проголосовал на выборах при помощи дистанционного электронного голосования. Фото: Павел Быркин, пресс-служба Президента Рф/ТАСС

Действующий президент одержал безоговорочную победу на выборах президента России. Явка в рамках голосования по стране и по Москве в частности оказалась рекордной. В Москве посещаемость избирателей составила 66,73 процента. Для столицы это очень высокий показатель. В целом по России доля проголосовавших составила 77,4 процента.

— Явка у нас рекордная, у нас такой не было никогда, — отметила председатель Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова.

По результатам обработки 100 процентов протоколов участковых избирательных комиссий Владимир Путин набрал 87,28 процента голосов, Николай Харитонов — 4,31 процента, Владислав Даванков — 3,85 процента, Леонид Слуцкий — 3,20 процента голосов.

15 марта. Жительница Южного округа Лидия Сидорова пришла на избирательный участок в Культурный центр ЗИЛ. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
15 марта. Жительница Южного округа Лидия Сидорова пришла на избирательный участок в Культурный центр ЗИЛ. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Сидорова Лидия

Об итогах голосования в Москве рассказала председатель Мосгоризбиркома Ольга Кириллова.

— Итоги голосования: Даванков Владислав Андреевич — 357 918 голосов, Путин Владимир Владимирович — 4 580 656 голосов, Слуцкий Леонид Эдуардович — 152 479 голосов, Харитонов Николай Михайлович — 206 448 голосов, — рассказала Кириллова.

По словам председателя Мосгоризбиркома, серьезных нарушений в ходе избирательной кампании в Москве не было.

— Сами выборы прошли ровно, без каких-то таких громких событий, скандальных, с взаимным уважением кандидатов. Поэтому могу сказать, что однозначно выборы прошли в условиях высокой политической и правовой культуры. Жалоб, которые могли бы повлиять на подведение итогов, в наш адрес не поступало, — сказала Ольга Кириллова.

16 марта. Наталья Лукина пришла на участок рано утром, чтобы проголосовать первой. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»
16 марта. Наталья Лукина пришла на участок рано утром, чтобы проголосовать первой. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Прошедшая избирательная кампания в очередной раз доказала, что дистанционное электронное голосование (ДЭГ) — надежный инструмент, к которому прибегают с каждым годом все большее и большее число избирателей. Московская система онлайн-голосования, которую заблаговременно протестировали, отработала на отлично.

— Система ДЭГ справилась, тесты были не зря, подготовка была не зря, множество атак. Справилась система, справились мы, приложение, ничего не зависло, — сказал председатель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Вадим Ковалев. Большинство проголосовавших москвичей — более 3,6 миллиона — предпочли голосовать электронно.

За ходом выборов в столице следили более семи тысяч избирателей. Они присутствовали как на участках, так и в Общественном штабе, осуществляя видеонаблюдение.

— Выборы прошли без нарушений. Все сообщения о возможных нарушениях оперативно обсуждались в группе разбора, — сказал Вадим Ковалев.

15 марта. Наблюдатели (слева направо) Магомед Ичаев, Кади Габибов и Егор Глухов за работой в Общественном штабе. Фото: Екатерина Алексеева, «Вечерняя Москва»
15 марта. Наблюдатели (слева направо) Магомед Ичаев, Кади Габибов и Егор Глухов за работой в Общественном штабе. Фото: Екатерина Алексеева, «Вечерняя Москва»

Интерес к выборам президента Российской Федерации проявили многие международные наблюдатели. — За дни голосования более 50 избирательных участков в Москве посетили представители других стран, межпарламентских ассамблей, международных организаций, не менее 80 групп международных наблюдателей, — рассказал заместитель председателя Мосгоризбиркома Дмитрий Реут. Одна из делегаций посетила Мосгоризбирком. Иностранные эксперты высоко оценили применение в Москве электронного списка избирателей, дистанционного электронного голосования и терминалов ДЭГ.

Дмитрий Реут подчеркнул, что очень высокую активность проявили наблюдатели по линии СНГ, ОДКБ и ШОС. Реут подчеркнул, что все они отметили высокое качество организации избирательного процесса в столице.

Выборы президента Российской Федерации проходили с 15 по 17 марта. Это были первые в истории страны трехдневные выборы главы государства. Также на них в первый раз применялось дистанционное электронное голосование.

Активно выражали гражданскую позицию и жители Южного округа, приходившие на участки семьями.

Возле школы № 544 в районе Орехово-Борисово Южное рядом с избирательными пунктами № 1957, 1958, 1960 все проходило сдержанно и спокойно. Территорию у входа контролировали два сотрудника Росгвардии, а в самом пункте было несколько охранников, проверяющих входящих. В качестве избирателей здесь можно было встретить людей разного возраста, многие приходили семьями.

— Я считаю, голосование проходит на высоком уровне, так как доступны многие варианты. Ранее я была в участковой избирательной комиссии (УИК). Электронный способ голосования, по-моему, наиболее удобен как для членов УИК, так и для избирателей. Ходить на выборы важно каждому. Это проявление нашей гражданской позиции и неравнодушия к будущему наших внуков и государства, — поделилась избиратель и заведующая производством столовой школы № 544 Наталья Лукина.

Семья Ивановых поделилась, что у них много лет такая традиция — обязательно ходить на выборы. Сегодня они пришли выразить свою гражданскую позицию всей семьей: бабушка, дедушка, мама и дочь.

— Катя у нас первый раз голосовала. Берет с нас пример. Мы с мужем голосуем, сколько я себя помню. Ведь кого мы выбираем, с тем и живем. А очно голосовать мне больше нравится, — рассказала пенсионерка Елизавета Иванова.

Жительница района Алла Деревнина, которой 84 года, сказала, что в этом году ей не хватает музыки и пирожков, которые были в прежнее время и дарили ощущение праздника. Однако, уверена она, это не повод отказываться от похода на избирательный участок. Ведь каждый голос сейчас важен. В избирательный пункт пришли и мама с дочерью, четыре года назад переехавшие в Россию с Донбасса. Сегодня они голосовали первый раз как полноценные граждане страны, и сопровождал их любимец пес Бася. По словам Ольги Купровой, она рада переезду.

Каждому человеку важно выражать свое мнение на любых выборах и тем самым влиять на будущее страны, выбирать лидера, который, по его мнению, будет продвигать наиболее важные ценности и идеи.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Собянин, мэр Москвы

Поздравляю Владимира Владимировича Путина с избранием на пост президента Российской Федерации. В марте 2024 года наш народ сделал выбор в пользу сильной, успешной страны во главе с мудрым и авторитетным лидером. Как всегда, голос москвичей прозвучал весомо. На избирательных участках и онлайн в выборах приняли участие 5,4 миллиона жителей столицы, из них 85,13 процента поддержали президента Владимира Путина. Спасибо, дорогие друзья, за активную гражданскую позицию.

Новости партнеров